Продажи новой шипованной резины в ДФО выросли почти втрое за год

Аналитики сервиса «Авито» подвели итоги третьего квартала на рынке автомобильных шин. По их данным, год к году продажи новой шипованной резины в ДФО выросли почти в три раза, а нешипованной — на 7%. При этом по объему продаж преобладает ресейл-сегмент — жители Дальнего Востока предпочитают покупать шины «с пробегом».
Шипованная резина
Продажи новых зимних шипованных шин в третьем квартале 2026 года выросли почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего в ДФО покупали шины Kapsen — на них пришлось 19% продаж, в среднем они стоили 27 тысяч рублей за новый комплект. На втором месте — Cordiant с долей 5%, их средняя цена составила 23 тысячи рублей. Топ-3 замыкают шины Ikon Tyres с долей 2%. В новом состоянии их в среднем покупали за 41 тысячу рублей. Самый заметный рост продаж показали шины Kapsen (в шесть раз) и Cordiant (+14%).
Продажи шипованной резины «с пробегом» год к году выросли на 43%. Наибольшее количество продаж — 12% — пришлось на шины Ikon Tyres. В среднем они обходились в 15 тысяч рублей за комплект. Затем идут Cordiant с долей 10% — их в среднем покупали за 10 тысяч рублей. Тройку лидеров замыкают Bridgestone с долей 9%. Средняя цена комплекта в третьем квартале составила 14 тысяч рублей. Самый заметный рост продаж показали шины Triangle (в четыре раза), Michelin (в два раза) и Yokohama (+91%).
«Ключевая особенность зимних шин — не наличие шипов или ламелей, а состав резины. Для достаточного сцепления с дорогой при отрицательной температуре она должна быть достаточно мягкой — летняя резина грубеет на морозе и ухудшает торможение. При этом большинство россиян все равно больше доверяет шипованным моделям — на них приходится 65% от всех продаж шин», — отметил руководитель по развитию бизнеса категории «Шины и диски» Роман Шемет.
Нешипованные модели
Продажи нешипованных зимних шин в новом состоянии год к году выросли на 7%. Наибольшим спросом в этой категории пользуется бренд Goform — на них пришлось 35% продаж. В среднем их покупали за 17 тысяч рублей. Далее следуют шины Kapsen с долей 12% — они в среднем обходились в 20 тысяч рублей. Также в топ-3 — Firemax с долей 6%. Средняя цена составила 19 тысяч рублей. Лидеры роста продаж — Kapsen (в 2,5 раза), Rydanz (+38%) и Bridgestone (+20%).
Продажи нешипованных моделей «с пробегом» за год выросли на 19%. Среди них наибольшей популярностью пользуются Bridgestone — на них пришлось 15% продаж, средняя цена при покупке «с рук» составила 13 тысяч рублей. На втором месте — Yokohama с долей 13%. Их в среднем покупали за 14 тысяч рублей. Далее идут Dunlop с долей 12%. Средняя цена на ресейле составила 11 тысяч рублей. По росту продаж лидируют Kapsen (в 2,5 раза), Goform (+46%) и Dunlop (+31%).
«Пользователи продолжают покупать шины преимущественно «с рук» — среди шипованных зимних моделей доля ресейла составляет 59%, среди нешипованных — 52%. Шины «с пробегом» дешевле новых в среднем на 35%. Кроме того, в этом году сэкономить можно и на шиномонтаже. При покупке комплекта шин можно компенсировать до 3 тысяч рублей за установку — для этого понадобится загрузить чек из сервиса в форму на сайте», — добавил Шемет.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: