Якутские кикбоксеры вернулись с шестью медалями Кубка мира

Двумя неделями ранее они же стали призерами Всероссийских юношеских игр
20:40, 03 октября 2019

В Анапе завершился юбилейный двадцатый Кубок мира по кикбоксингу, в котором участвовали 1248 спортсменов из 27 стран. Якутия направила на соревнования 13 файтеров, шесть из которых завоевали медали различных степеней.

Сборная Якутии под руководством старшего тренера Уйусхана Барашкова приняла участие на Кубке мира «Diamond», проходившего с 24 по 29 сентября. Отметим, что они же выступали до этого на Всероссийских юношеских играх по боевым искусствам, где также завоевали медали. По итогам соревнований команда устроила пресс-конференцию и рассказала о подробностях выступления.

На Кубке мира Рустам Дьяконов (51 кг) единственным из команды завоевал золотую медаль мирового кубка в разделе «К-1». Юный кикбоксер является трехкратным чемпионом и двукратным призером Дальнего Востока, а также обладателем двух золотых медалей первенства России. Хоть он уже титулованный, но, по словам тренеров, весит всего лишь 49 кг, а выступает в категории до 51 кг. Наставники сборной считают, что у юноши хорошие перспективы.

«Я тренируюсь в Мегино-Кангаласском улусе, сам родом из Усть-Янского района. Занимаюсь боксом и кикбоксингом с пятого класса. Надеюсь, что мой вид когда-нибудь войдет в программу Олимпийских игр. В финале Кубка мира первый раунд сложился равным, но затем смог почувствовать соперника, его технику, манеру и дальше начал уже набирать очки для победы», — рассказал Рустам Дьяконов.

Из состава сборной Якутии Игорь Глушак (57 кг), Денис Бондарев (61 кг), Леонид Петров (45 кг) стали серебряными призерами. Алексан Иванов (67 кг), Павел Голдин (45 кг) заняли третьи места.

Одной из ярких побед добился Денис Бондарев. На Всероссийских юношеских играх он потерпел поражение от представителя Краснодарского края и занял второе место, но смог взять у него же реванш на Кубке мира.

«Я проиграл из-за своей ошибки, недоработал в первых раундах. После этого мы прошли учебно-тренировочные сборы, тренер Уйусхан Барашков указал на мои ошибки, поправил. В итоге на Кубке встретился с тем же соперником в полуфинале и смог выиграть единогласным решением. В финале со мной вышел Эмиль Мамедов из Ростова, но судьи отдали победу ему», — отметил Бондарев.