Клещи укусили более 300 человек в Якутии

На 17 июня в Якутии зарегистрировано 324 укуса клещей, об этом сообщает Роспотребнадзор республики.
Из них 23 случая — завозные из других субъектов РФ: Тюменской, Амурской, Кемеровской, Иркутской областей, Приморского, Забайкальского, Хабаровского краев, Москвы и Бурятии.
Наибольшее число укусов зафиксировано в Ленском районе — 158 случаев, в Алданском — 52, в Олекминском — 48, в Нерюнгринском — 25, в Якутске — 24. В Хангаласском районе — 5 случаев, в Мегино-Кангаласском — 3, в Сунтарском, Таттинском и Чурапчинском — по 2, в Кобяйском, Мирнинском и Усть-Майском — по 1 случаю.
Из 324 пострадавших 124 получили серопрофилактику противоклещевым иммуноглобулином, 93 человека ранее были привиты от клещевого энцефалита. Всего в республике привито 12 419 человек, в том числе 2 396 детей.
На территориях массового пребывания населения начались акарицидные обработки. Всего обработано 29,97 гектара, из них 13,86 гектара — территории летних оздоровительных учреждений.
Напомним, ранее ЯСИА писало о том, почему человек в большинстве случаев не чувствует укус клеща.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: