В Якутии завершился летний чемпионат республики по легкой атлетике

Это отборочные соревнования в финальную часть VIII Спортивных игр народов Якутии
10:59, 14 июня 2022

На стадионе «Туймаада» завершился отборочный в финальную часть VIII Спортивных игр народов РС(Я) – летний чемпионат Республики Саха (Якутия) по легкой атлетике, сообщает «Спорт Якутии».

Около 300 спортсменов со всей республики оспаривали медали чемпионата на различных дистанциях за право представить свой родной район и город в финале Игр в Борогонцах.

Напомним, на Спортивных играх народов в Усть-Алданском улусе выступят по 16 лучших атлетов в каждой из дисциплин по итогам результатов чемпионатов города Якутска и Республики Саха (Якутия).

Чемпионат украсили своим участием мастера спорта международного класса Сардана Трофимова, Наталья Леонтьева, Изабелла Борисова, мастера спорта по легкой атлетике Артур Бурцев, Вячеслав Егоров, Диана Адасько, Александр Нечаев, Диана Тартакынова, Пелагея Григорьева и ряд кандидатов в мастера спорта.

Пятикратная чемпионка России по марафону Сардана Трофимова первенствовала на двух дистанциях — 3000 и 5 000 метров, а также взяла золото в смешанной эстафете в составе родной сборной Верхневилюйского улуса, пробежав 800 метров. Двукратными чемпионами республики также стали Артур Бурцев (5000 и 10 000 метров), Диана Адасько (100 и 200 метров) и Анна Лыткина (тройной прыжок и прыжок в длину).

Настоящим открытием чемпионата также стал абсолютный чемпион «Игр Манчаары — 2021» по северному многоборью Егор Терентьев. Мегинский атлет неожиданно для многих выиграл дистанцию 400 метров с результатом 50,63 секунды. Он также помог выиграть шведскую эстафету для Мегино-Кангаласского улуса.

Мастер спорта по спортивной ходьбе и северному многоборью Пелагея Григорьева из Верхневилюйского улуса выиграла финальный забег на 800 метров с личным рекордом – 2:12,60. Она также принесла своей команде золото в шведской эстафете, пробежав 400 метров.

В спринтерских дистанциях на 100 и 200 метров один из фаворитов чемпионата Вячеслав Егоров выиграл предварительные забеги и путевки на VIII Спортивные игры. Но в финальных забегах «кобяйская ракета» не принял участия, оставив главную интригу спринта для Игр в Борогонцах. Стометровку в итоге взял Александр Нечаев, а «двухсотку» – лидер последних лет Михаил Руфов.

В прыжковых дисциплинах мегинские атлеты прыгали дальше и выше всех. Среди женщин тройной прыжок в длину выиграла Анна Лыткина. У мужчин Георгий Шергин взял длину, а Игорь Скрябин первенствовал в тройном прыжке.