Фоторепортаж: как прошел «Забег Олонхо» в Якутске

В Якутске по проспекту Ленина 26 сентября второй год подряд провели «Забег Олонхо». По словам организаторов, спортивное событие собрало около 1100 жителей республики. Главным событием стало то, что многие пробежали дистанцию 4 км в национальной одежде, сообщает ЯСИА.
«Забег Олонхо» начали с традиционной зарядки участников, которую провели лидеры Кубка России по суточному бегу Александр Моедо и Павел Васильев, а также с осуохая.
«Мы рады, что зарегистрировалось большое количество спортсменов. Мы отмечаем, что ежегодно растет количество желающих участвовать в таких забегах. Это на самом деле показатель здорового образа жизни, наши жители, молодежь стремятся поддерживать хорошую физическую форму. Сейчас многие спортсмены участвуют не только в забегах, которые проводятся в республике, но и в других регионах, странах. Мы всегда будем поддерживать такие проекты и мероприятия», — отметил в ходе торжественного открытия заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников.
Более сотни жителей и гостей столицы выбрали именно дистанцию 4 км, которую участники преодолели в национальной одежде. Были не только якутские наряды, но и других народов многонациональной республики.
Также был предусмотрен детский забег на 1 км, где на старт вышли представители легкой атлетики, плавания, вольной борьбы, танцев, футбола и других видов спорта. Такую же дистанцию пробежали и начинающие любители бега. Более подготовленные спортсмены выбрали 4, 10, 21 и 42 км.

















































































































Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: