21 февраля
  • -34°
  • $ 88,51
  • 92,48

В Русском драмтеатре началась неделя патриотических спектаклей

В репертуар после перерыва вернулись постановки «Два берега одной Победы» и «Запасной аэродром»
В Русском драмтеатре началась неделя патриотических спектаклей
Спектакль "Два берега одной Победы"/Фото Русского театра им. А.С. Пушкина

Русский драматический театр им. А. С. Пушкина ко Дню защитника Отечества сыграет серию патриотических спектаклей. В репертуар после перерыва вернутся спектакли «Два берега одной Победы» и «Запасной аэродром» по пьесам драматурга Владимира Фёдорова.

В преддверии Дня защитника Отечества Русский драмтеатр по традиции проведет неделю патриотических спектаклей. Уже 19 февраля состоится показ одного из премьерных спектаклей «Руслан и Людмила» Александра Пушкина. Редкая в жанре славянского фэнтези постановка рассказывает не только о любви и преданности, но и о доблести, чести, отваге русских князей и богатырей при защите Родины.

Как рассказал директор — художественный руководитель Русского театра им. А. С. Пушкина Александр Лобанов, после долгого перерыва в репертуар вернутся любимые зрителями спектакли по пьесам Владимира Фёдорова в постановке народного артиста РФ Андрея Борисова «Запасной аэродром» и «Два берега одной Победы».

«Эти два спектакля стоят особняком в нашем репертуаре, ведь они рассказывают об одном из самых тяжёлых периодов для стран бывшего СССР – о Великой Отечественной войне. Мы действительно давно их не играли, поскольку возникла необходимость ввода артистов на роли. Теперь же спектакли восстановлены и возвращаются на сцену», — рассказал Лобанов.

Спектакль «Запасной аэродром» рассказывает о горьких судьбах тех, кто строил аэродромы на Севере. А были это заключенные, в том числе репрессированные, вся вина которых зачастую заключалась всего-то в «не той фамилии» или «не вовремя рассказанном анекдоте». Работали они в немыслимых условиях, но продолжали верить в лучшее. Их имена занесло снегами десятилетий, но эти безымянные герои внесли не меньший вклад в Победу.

Постановка «Два берега одной Победы» повествует о лётчиках засекреченной воздушной трассы «АлСиб». Спектакль основан на реальных событиях. В начале Великой Отечественной войны советская авиация испытывала дефицит в самолётах, поэтому по договору с американцами на фронт стали поставлять самолеты «Аэрокобра». Самолеты перегоняли и в жару, и в адский холод.

21 февраля состоится спектакль «Запасной аэродром», 22 и 27 февраля – «Два берега одной Победы». Начало — в 18:00.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее