Статуэтки музыкальной премии «Урдэл» вручат 4 января
В Якутске 4 января 2019 года состоится V церемония вручения национальной музыкальной премии «Урдэл».
На сегодняшний день «Урдэл» является единственной национальной премией в области якутской популярной музыки, стимулом для артистов, которые начинают свои первые шаги в сфере шоу-бизнеса и им важно чувствовать пульс своей аудитории.
Из истории
Идея реализовать оценку слушателей в народную премию и награждать специальными статуэтками появилась в 2014 году. Премия «Урдэл» проводится с целью популяризации якутского песенного искусства, выявления лучших авторов-песенников, мелодистов, аранжировщиков и исполнителей, поиска новых творческих личностей.
В предыдущие годы премию «Урдэл» получали все 15 финалистов и выявлялись два абсолютных победителя: по версии «НВК Саха» и по версии радиослушателей, телезрителей.
Одними из первых победителей премии были молодые исполнители, теперь уже любимцы публики, Константин Степанов и Алексей Винокуров. А рекордсменом в количестве статуэток за четыре года является талантливый Петр Кулаковский.
Формат премии Урдэл-2018
Номинантами премии «Урдэл» становятся исполнители наиболее популярных песен в ротации радио «Тэтим». В конкурсную программу отбирается 48 песен, из которых 24 проходят в финал. Из числа финалистов определяются победители по 12 номинациям.
С сентября на телеканале «НВК Саха» и радио «Тэтим» началась еженедельная программа в прямом эфире «Урдэл», где идет ознакомление с конкурсантами, обсуждение их песен, клипов и, конечно же, участники поют песни, которые вошли в конкурс. Программу «Урдэл» можно смотреть каждую неделю по воскресеньям в 20:00 на телеканале «НВК Саха». В это же время на транслируется версия на радио «Тэтим» на волне 107,1. Голосование за включение в список финалистов в этом году идет через популярную сеть «Instagram» на странице радио «Тэтим» @tetim_radio, где необходимо поставить лайк под видео артиста.
Заключительный этап пройдет 4 января 2019 года на сцене Театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона, где будут озвучены имена победителей.
Номинации
В этом году будут вручены статуэтки по следующим номинациям:
— «Лучшая песня»
— «Лучшая песня по версии слушателей»
— «Лучший исполнитель»
— «Лучшая исполнительница»
— «Лучший танцевальный хит»
— «Открытие года»
— «Лучшая живая группа»
— «Лучший автор слов»
— «Лучшая мелодия»
— «Лучшая аранжировка»
— «Лучший клип»
— «Лучшая студия звукозаписи»
Ведущие
Ведущими премии «Урдэл» всегда становились самые популярные лица и голоса якутского телевидения и радио. В этом году телевизионную версию ведут Георгий Белоусов и Гея Буртахова. Церемонию вручения премии будут вести Олег Колесов, Индира, Георгий Белоусов, Гея Буртахова, Лена Петрова, Ахтылган Петрович.
Генеральный спонсор национальной музыкальной премии «Урдэл-2018» – мастерская мебели «Marseille»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: