Народный мониторинг миграции стерхов запустили в Якутии

Проект «Полет стерха» объявляет о запуске народного мониторинга миграции стерхов. Каждый житель республики может внести свой вклад в изучение и сохранение этих редких краснокнижных птиц. Как это сделать, чем отличаются стерхи от других похожих птиц, рассказали в министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства региона.
Массовый пролет стерхов в Якутии начнется в мае. Информация о встречах с ними будет собираться со всех районов республики. Чтобы сообщить об увиденных птицах, нужно заполнить специальную анкету. Она будет включать в себя пункты: дата, время суток, местонахождение (точное указание местности и участка), количество стерхов, примерное расстояние до них от наблюдателя. Также полет нужно зафиксировать на фото или видео.
«Если у вас не будет возможности заполнить анкету, вы можете фиксировать свои наблюдения любым удобным для вас способом. Главное — зафиксировать информацию о стерхах, чтобы мы могли использовать ваши данные для мониторинга», — отмечают организаторы.




Народный мониторинг поможет ученым получить информацию о маршрутах миграции и состоянии популяции стерхов.
«Мы обращаемся ко всем неравнодушным жителям Якутии с призывом присоединиться к этому важному проекту. Ваши наблюдения станут бесценным вкладом в сохранение уникальной природы нашего региона и защиту редких видов птиц, таких как стерх», — подчеркнули в ведомстве.
Памятка по обнаружению стерхов и анкета по ссылке.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: