Якутянин помог сборной России по футболу забить победный гол против Румынии

В первой встрече международного юношеского соревнования Torneo Delle Nazioni только на последней минуте россиянам удалось вырвать победу у румын. Приятно, что победный гол забил воспитанник якутского футбола Артем Соколов.

Футбольные университеты Артем Соколов проходил в мархинском «Пульсе». Сейчас наш земляк учится в футбольной академии московского «Чертаново».

В турнире Torneo Delle Nazioni участвуют шестнадцать сборных 2003 года рождения. Для этих юношей это первый серьезный турнир на таком уровне, являясь по сути маленьким чемпионатом мира для футболистов данного возраста.

На предварительном этапе все команды разделены на четыре подгруппы. Чтобы выйти в финальную часть, нужно занять в своей подгруппе только первое место. Первый шаг к этому россияне сделали.

Соперником по первому матчу для них стали румынские сверстники. В первом тайме юные румыны забили два безответных гола и впору было взгрустнуть. Но в перерыве тренер сборной России Станислав Коротаев взбодрил ребят и немного перестроил тактику игры.

Отметим, что почти все штрафные удары у россиян выполнял уроженец Мархи Соколов. Например, один раз Артем так искусно исполнил удар, что вратарь не доставал мяч, но сфера обидно отскочила от перекладины.

Во второй половине встречи инициативой полностью владели наши спортсмены. Сравняв счет 2:2, они не успокоились, а упрямо шли вперед.

На последней минуте, получив точный пас, Артем хладнокровно обвел вратаря и забил победный гол – 3:2.

Первый наставник юного футболиста Василий Ивочкин, несколько лет занимавшийся с ним в Мархе, прокомментировал этот эпизод: «В такой ситуации и взрослый заторопится, осознавая, что уходят последние секунды матча и судья может дать финальный свисток. Но Соколов все сделал правильно, сохранив самообладание. Я не удивлен этому, его с детства отличала удивительная выдержка».

Сегодня сборная России встретится с командой Словении, а 27 апреля – Мексики. От этих игр зависит, поборются россияне за главный приз или нет.

Мы сообщим, как закончатся данные встречи.