Якутский борец Андрей Аронов стал чемпионом Кыргызстана

Дебют принес молодому спортсмену золотую медаль
13:47, 10 января 2020

Воспитанник якутской школы борьбы Андрей Аронов успешно выступил на чемпионате Кыргызстана. Его дебют на данном ковре принес золотую медаль. С места событий о достижении якутского борца сайту ЯСИА рассказал заслуженный тренер РФ Иван Сивцев.

Андрей Аронов выступил на чемпионате Кыргызстана за село Ивановка Чуйской области. Он заявился в весовой категории до 97 кг.

«Андрей для своего молодого возраста испытал себя на подходящем соревновании. Нам удалось провести переговоры с президентом Федерации борьбы и главным тренером страны, тем самым добились его участия. В финале Аронов выиграл призера первенства Азии Арсланбека Турдубекова. В первом периоде он уступал со счетом 3:1, но в последующем смог отработать и выиграл на туше. Всего он выиграл три встречи на чемпионате», — сообщил ЯСИА Иван Сивцев.

Андрей Аронов провел три схватки, первого соперника победил со счетом 10:0, второго – 3:0, а в финале победил оппонента при счете 6:3. Он – неоднократный призер «Мемориала Тарского», различных турниров, воспитанник Училища олимпийского резерва. В предыдущие годы он был спарринг-партнером чемпиона Азии Айаала Лазарева, который также стартует 10 января на чемпионате Кыргызстана.

«Айаал прошел взвешивание, вес удался. В его категории до 125 кг выступят семь или восемь борцов. С 14 часов по якутскому времени начнутся схватки», — отметил Сивцев.

Участник Олимпийских игр Айаал Лазарев в сентябре 2017 года перенес операцию на ноге после травмы. С тех пор он долгое время не выступал на крупных соревнованиях. Чемпионат Кыргызстана, за который выступает Лазарев, станет первым серьезным испытанием для него после возвращения на ковер.