Якутские дзюдоисты завоевали путёвки на чемпионат России

Завершились чемпионаты Дальнего Востока и Урала
13:43, 28 мая 2023

Четыре дзюдоиста из Якутии сумели завоевать золотые медали чемпионатов Дальнего Востока и Уральского федерального округа — это Магомед Аушев, Юлия Аман, Юлия Филизова и Полина Иудина. Вместе с этим якутские спортсмены получили путёвки на чемпионат России, который стартует с 26 сентября в Кузбассе, сообщает ЯСИА.

Чемпионат Дальнего Востока проводился в Хабаровске 27 мая. Юлия Аман из Якутии стала победительницей в весе до 70 кг. В её категории участвовали четыре спортсменки, борьба проходила по круговой системе, а якутская дзюдоистка одолела всех с большим преимуществом. Также первое место среди женщин до 78 кг заняла якутянка Юлия Филизова, у неё соперниц не оказалось.

В категории до 73 кг золотую медаль Якутии принёс Магомед Аушев, здесь же бронзовой наградой отличился Собиржон Оев. Рашид Измайлов из республики завоевал бронзовую медаль среди мужчин до 66 кг, в борьбе за третье место он победил своего земляка Фирузжона Оева.

Обе якутские чемпионки попробовали себя в абсолютном первенстве Дальнего Востока, борьба проводилась вне зависимости весовых категорий. Победительницей из шести участниц вышла Юлия Аман. Филизова здесь заняла третье место. Среди мужчин в абсолютном чемпионате ДФО третье место у Фирузджона Оева.

Якутские дзюдоисты выступили и на чемпионате Уральского федерального округа, проводившегося 27 мая в Челябинске. Они уже на протяжении нескольких лет базируются в Свердловской области и выступают с двойным зачётом.

Артур Ефимов из Якутска сумел завоевать бронзовую медаль на этом соревновании в категории до 60 кг. Такой же медалью отличилась Сайыына Петрова (48 кг). Она уверенно дошла до полуфинала, но уступила будущей чемпионке Екатерине Сафроновой из Свердловска. В борьбе за третье место якутянка сумела победить представительницу Ханты-Мансийской автономной области.

В категории до 78 кг среди женщин получился финал среди якутских дзюдоистов — Полина Иудина и Ольга Лихота вышли из группового этапа с первого места, победив всех своих соперниц. А в финале лучшей оказалась Полина Иудина и принесла золотую медаль.

Отметим, что с дальневосточного этапа путёвки на чемпионат России получили финалисты соревнования, а с Уральского федерального округа — лучшая пятёрка.

Три якутских дзюдоиста пропустили чемпионаты федеральных округов, так как уже имеют путёвки на чемпионат страны в качестве лидеров сборной — это Аина Моисеева, Карина Ефимова и Надежда Татарченко. Они проходят учебно-тренировочные сборы в Сочи.