Якутские борцы Арыйан Тютрин и Айсен Потапов оспорят бронзовые медали Ярыгинского турнира

Представители Якутии уступили борцам Дагестана
21:18, 25 января

Борцы Арыйан Тютрин и Айсен Потапов 26 января оспорят бронзовые медали Кубка Ивана Ярыгина. Оба борца сумели дойти до полуфиналов, но уступили титулованным борцам Дагестана, сообщает ЯСИА.

Бронзовый призёр чемпионата мира Арыйан Тютрин, выступающий за Беларусь, после длительного перерыва из-за травмы вернулся на ковёр и показал достаточно хорошую форму. В первом крупном для себя турнире в год проведения Олимпийских игр он дошёл до полуфинала. В схватке 1/16 финала он со счётом 10:0 обыграл Амира Чамзина из Тывы. Затем он не отдал ни одного балла Нодирбеку Джуманазарову из Узбекистана, одержав победу со счётом 6:0. В четвертьфинале Тютрин встретился со своим земляком Александром Авеловым и оказался сильнее (4:2).

В полуфинальной встрече Арыйану Тютрину противостоял победитель Олимпийских игр Завур Угуев из Дагестана. Якутский борец показал равную борьбу с титулованным борцом, но уступил со счётом 1:3 при том, что один балл сопернику отдали за челлендж. Тютрин свой балл заработал выводом соперника за ковёр. Таким образом, Тютрин будет бороться 26 января за бронзовую медаль Ярыгинского турнира. Его соперник определится после утешительных встреч.

Действующий чемпион Якутии Айсен Потапов выступил в категории до 70 кг. В первой встрече он одержал победу над Данилом Кривовым (Калининградская область) со счётом 7:4. Далее он обыграл Заурбека Бугулова из Алании со счётом 10:3, а потом — Умара Умарова из Дагестана (3:1).

В полуфинале против Потапова выступил чемпион Европы Курбан Шираев, но здесь представитель Дагестана оказался сильнее (0:5). Айсен Потапов оспорит бронзовую медаль. Финалы и схватки за бронзовые медали начнутся 26 января с 20:15 часов по якутскому времени.