26 августа
  • 20°
  • $ 80,68
  • 94,46

ВЦИОМ: затраты на подготовку школьника к учебному году превысили 52 000 рублей

Одежда и рюкзак формируют основной школьный чек, забирая на себя 70% расходов
ВЦИОМ: затраты на подготовку школьника к учебному году превысили 52 000 рублей
Фото: Николай Борисов/ЯСИА

Средние затраты на подготовку одного ребенка к школе, по оценке россиян, выросли за последний год почти на 8000 рублей и составили 52 251 рубль, свидетельствуют результаты опроса аналитического центра ВЦИОМ, поступившие в ТАСС.

По оценкам россиян, общие затраты на подготовку одного ребенка к школе выросли за последний год почти на 8000 рублей (или 18%), с 44 270 до 52 251 рубля.

«Расходы к школе за год выросли по всем статьям: в абсолютных цифрах максимальный рост пришелся на школьный гардероб, в этом году семьи потратят на него почти 30 000 рублей, и это на 4500 больше, чем год назад (+18%). А в относительных значениях наибольшее удорожание пришлось на рюкзак или портфель, он обходится в этом году почти в 7000 рублей (на 2300 рублей, или на 50%, дороже, чем в 2024 году)», — отметили авторы исследования.

В общей сложности именно одежда и сумка формируют основной школьный чек, забирая на себя 70% расходов семей на подготовку к школе, добавили в аналитическом центре ВЦИОМ.

Стоимость учебно-методических материалов (учебников, рабочих тетрадей), составила чуть более 7000 рублей, еще чуть более 5000 рублей семьи потратили на канцелярию — эти категории за год прибавили в цене 430 рублей и 186 рублей соответственно. На 21% за год выросли траты на подарки и цветы учителям к 1 сентября, в среднем сумма составляет 3400 рублей (+595 рублей).

«Стабилизация расходов на учебные пособия связана с тем, что стала выполняться норма закона об образовании, которая обязывает образовательные организации бесплатно предоставлять учебники в пользование учащимся. Замедление роста цен на канцтовары также стало итогом эффективного регулирующего воздействия со стороны государства, в данном случае — в лице Федеральной антимонопольной службы, рекомендующей региональным властям заключать временные соглашения по школьным канцтоварам в преддверии учебного года», — отметил директор по стратегическому развитию аналитического центра ВЦИОМ Степан Львов, его слова привели в пресс-службе.

Региональная специфика

На первый взгляд такой ежегодный рост кажется довольно значительным, однако доля «школьного чека» в средней зарплате колеблется не так сильно. «Как правило, такие расходы составляют половину средней зарплаты. Исключение составляют отдельные годы, когда показатель падал до 30–33% (2017 и 2014 год)», — отметили эксперты.

При этом по региональной структуре расходов к школе фиксируются устойчивые различия. Согласно результатам опроса, максимальные чеки наблюдаются на Северо-Западе и в Сибири, минимальные — в Центральном и Северо-Кавказском округах. Во всех округах основу корзины формируют одежда и обувь, но их нагрузка существенно выше в Северо-Западном и Сибирском округах.

В то же время траты на цветы и подарки для педагогов заметно более высоки на Урале и в Южном округе, что, вероятно, отражает локальные культурные традиции и нормы, добавили в аналитическом центре.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 17 августа 2025 года. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Якутске

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее