Прогноз непростой: глава Якутии поручил районам быть готовыми к безопасному пропуску паводка

Уделить повышенное внимание безопасному пропуску паводковых вод призвал глав районов на заседании совета по местному самоуправлению при главе Якутии Айсен Николаев.
«Недавно мы с вами рассматривали ход подготовки к паводковому сезону. В целом задачи поставлены, приоритеты определены. Отмечу, что паводковый прогноз у нас непростой. Республика большая, поэтому и заторы, и определённые проблемы все равно могут возникнуть. Все муниципалитеты должны быть готовы к безопасному пропуску паводковых вод, обеспечению безопасности населения, жилой и социальной инфраструктуры и объектов экономики», — подчеркнул глава Якутии.
Как проинформировал первый вице-премьер правительства республики Дмитрий Садовников, ожидаемые сроки вскрытия рек прогнозируется ближе к норме с отклонением в сторону ранних от трех до пяти суток.
«Ледоход на реке Лене в пределах Ленского района ожидается в первой декаде мая, а в районе Якутска — во второй декаде мая. Наиболее вероятное образование заторов на Лене в Хангаласском районе, на Алдане — в Усть-Майском районе, на Колыме – в пределах Верхнеколымского и Среднеколымского районов. Для мониторинга гидрологической обстановки планируется задействовать 212 гидропостов. В этом году угрозе подтопления подвержен 121 населённый пункт в 26 районах республики. Всего для обеспечения безопасности региона в ходе весеннего половодья предусмотрено 192 миллиона рублей. Также сформирован материальный резерв в размере 236 миллионов рублей и финансовый резерв на 150 миллионов рублей», — сообщил Дмитрий Садовников.

Для проведения взрывных работ создан оперативный резерв взрывчатых веществ в объёме 25 тонн. Группировка сил и средств региональной подсистемы РСЧС составляет 17 266 человек, 3442 единицы наземной техники, 27 воздушных судов, а также 526 плавсредств. Для эвакуации населения из зон затопления подготовлены 303 пункта временного размещения.
Главам муниципалитетов рекомендовано устранить выявленные недостатки, актуализировать нормативные акты в области ЧС и обеспечить функционирование средств оповещения до 30 апреля.







Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: