В 2026 году в Якутии охраняемая от пожаров зона лесов составит 82 млн гектаров

На заседании совета по местному самоуправлению при главе РС (Я) 16 апреля одним из главных вопросов повестки стала подготовка муниципальных образований Якутии к предстоящему пожароопасному сезону.
Как сообщил участникам совета первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников, в этом году на лесопожарные мероприятия запланировано привлечение 5679 человек и 1996 единиц техники.

«Это больше, чем в прошлые годы. Например, в этом году общая численность лесопожарных формирований увеличена на 61 человека, тем самым доведена до 1412 человек. Ведётся поэтапное создание пяти новых авиаотделений до 2027 года. В прошлом году было создано два и в этом году также два новых авиаотделения. Охраняемая зона лесов увеличивается на десять миллионов гектаров и составит 82 миллиона га. Для защиты населенных пунктов от лесных пожаров органами МСУ запланировано обеспечить более 1143 километров минерализованных полос и 712 километров противопожарных разрывов.
По данным Главного управления МЧС РФ по республике, на контроле находится 145 населённых пунктов, где имеются недочеты в плане требований пожарной безопасности. Обращаю внимание на принятие первоочередных мер по устранению выявленных нарушений глав следующих районов: Амгинского, Верхневилюйского, Олекминского, Верхоянского и Хангаласского районов», — сказал Дмитрий Садовников.
Первый вице-премьер подчеркнул, что несмотря на законодательный запрет, по-прежнему злободневной остается проблема сельхозпалов. Так, в 2025 году из 201 ландшафтного пожара 196 возникли по причине неосторожного обращения с огнем и только пять возникли из-за гроз. При этом первые случаи возгорания были зафиксированы ещё до начала пожароопасного сезона в Верхоянском и Таттинском районах. Кроме того, в 2025 году больше половины ландшафтных пожаров имели место в арктических районах: Абыйском, Аллаиховском, Анабарском, Верхнеколымском и Верхоянском. «Рекордсменом» среди них стал Верхоянский район, где возникли 88 ландшафтных пожаров.
Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, по предварительным данным, в этом году на территории республики прогнозируется вероятность превышения среднемноголетних значений параметров лесопожарной опасности.

«Таким образом, перед органами местного самоуправления стоит комплексная задача по своевременной подготовке к пожароопасному сезону и обеспечению эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации», — сказал Айсен Николаев.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: