В Якутске выявили победителей открытого чемпионата «NEFU Ice Drift Championship»

09:25, 29 марта 2021

В открытом чемпионате автодорожного факультета среди студентов Северо-Восточного федерального университета «NEFU Ice Drift Championship» за победу боролись 21 пилот. Победитель получил 400 литров бензина, сообщили ЯСИА в пресс-службе вуза.

Нынешний чемпионат отличается от предыдущих тем, что впервые в истории проходит под эгидой Федерации автомобильного спорта и мотоциклетного спорта РС(Я), отметил декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов.

«Соревнования вышли на новый масштаб. По уровню представительства его уже негласно называют «неофициальным чемпионатом республики». В составе заявленных пилотов были несколько титулованных гонщиков, представляющих автодорожный, геологоразведочный факультеты и Физико-технический институт СВФУ», – поделился руководитель учебного подразделения.

Дмитрий Филиппов добавил: «Вторым большим отличием является место проведения – территория закрытого испытательного полигона СВФУ в ТОР «Якутия». Это обусловлено действующими эпидемиологическими ограничениями. И, как всегда, победителей ждал хороший призовой фонд – три человека разделили между собой 700 литров бензина: чемпион выиграл 400 литров, за второе место – 200 литров и за третье – 100».

Победитель чемпионата – выпускник института математики и информатики Николай Никитин участвует в соревнованиях второй раз – в прошлом году он занял третье место. В этом году подготовку к гонкам он начал с поиска спонсоров.

«Моим спонсором-партнером стал магазин автозапчастей «Моя тачка». Я узнал, что они поддерживают гонщиков ледовых гонок и «Хаар айан», и магазин согласился стать моим спонсором. К гонке готовился неделю, благодаря моим партнерам-спонсорам удалось подготовить конкурентноспособную машину, – рассказал Николай Никитин. – Все гонщики были хорошо подготовлены. Как всегда, высокий уровень мастерства показали братья Лемешевы. Один из них выпускник автодорожного факультета Ростислав занял второе место».

Организация, проведение мероприятия были на высоком уровне, отмечает обладатель третьего места, студент физико-технического института Василий Татарченко.

«Все 21 участник – это опытные и сильные пилоты. Было сложно и интересно конкурировать. Выложился на максимум и выиграл 100 литров бензина. В следующем сезоне также буду участвовать», – поделился Василий Татарченко.

Также топливные карты были вручены пилотам, которые вошли в ТОП-8. Кроме этого, вручены другие призы, предоставленные спонсорами ледового дрифта.