В Якутии создадут сеть мобильных дрон-станций

В Якутии планируют развернуть на труднодоступных территориях сеть мобильных дрон-станций для беспилотных воздушных судов. Об этом в Максе сообщил заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Семенов.
Сейчас в регионе проходят испытания роботизированной мобильной дрон-станции PASECA. Комплекс разрабатывает компания «Форпост» — резидент технопарка «Якутия» и участник научно-производственного центра беспилотных авиационных систем «Полярный». Станция предназначена для автоматического базирования, зарядки, управления и техобслуживания беспилотников разных типов и производителей. Она позволяет организовать полностью автономную работу дронов без постоянного присутствия оператора.
«В планах на базе этой технологии развернуть сеть дрон-станций для автономного сбора и обработки данных в труднодоступных районах республики без участия человека, а также для проведения научно-практических исследований», — сообщил Анатолий Семенов.
Технологию можно применять для мониторинга территорий, обследования инфраструктурных объектов, экологического контроля и поисково-спасательных операций.
Якутия с 2024 года участвует в нацпроекте «Беспилотные авиационные системы», реализуемого в стране по инициативе президента России Владимира Путина. В своем послании Госсобранию (Ил Тумэн) глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что перспективы использования беспилотных авиационных систем в Якутии огромны.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: