23 февраля
  • -23°
  • $ 88,17
  • 92,02

В Якутии с помощью беспилотника доставили 150 кг груза

Всего выполнено 46 демонстрационных полетов БПЛА
В Якутии с помощью беспилотника доставили 150 кг груза
Фото: www.sakha.gov.ru

В Якутии беспилотная авиация выполнила 46 демонстрационных полетов и доставила 150 кг груза. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев в прямом эфире передачи «Прямой разговор» на ГТРК «Саха».

«С учётом огромных малонаселенных территорий для нас использование беспилотной авиации при доставке мелких посылок, грузов, запчастей, продуктов питания и лекарств является очень важным направлением. Это понимают и крупные производители беспилотной авиационной техники, поэтому в первую очередь хотят проводить такие эксперименты у нас в Якутии», — сказал Айсен Николаев.

Так, в эти дни в Горном районе впервые провели пробные полеты беспилотным воздушным судном. БПЛА перевез малогабаритный груз из села Бердигестях в село Кептин, дальность полета составила 150 км. Жители отдаленного наслега получили посылки в целости и сохранности.

По словам главы региона, сейчас ведётся работа по переходу от экспериментального использования беспилотников к более практическому их применению.

«Область применения беспилотных аппаратов огромна, начиная от сельского хозяйства, заканчивая вопросами надзорной деятельности и доставкой грузов. Везде есть серьезный потенциал, который поможет нам, с одной стороны, сократить расходы, а с другой — повысить качество предоставляемых услуг и в целом качество жизни людей, особенно в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах», — отметил Николаев.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее