20 июня
  • 18°
  • $73,44
  • 84,17

В Мининноваций Якутии опровергли информацию об отсутствии интернета в селе Едей

Сеть работает в штатном режиме
В Мининноваций Якутии опровергли информацию об отсутствии интернета в селе Едей
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

В министерстве инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии прокомментировали появившуюся в соцсетях информацию об отсутствии качественного доступа к интернету в селе Едей Хангаласского района. В ведомстве заявили, что эти данные не соответствуют действительности.

Село Едей подключено к волоконно-оптической линии связи с пропускной способностью до 10 Гбит/с. В настоящее время сеть работает в штатном режиме, аварийных ситуаций и нарушений, влияющих на качество услуг связи, не зафиксировано.

По данным операторов связи, с начала 2026 года в селе было зарегистрировано три случая временного перерыва в предоставлении услуг — 31 марта, 19 апреля и 26 мая. Каждый из них был связан с техническими причинами и длился не более шести часов, после чего работоспособность сети полностью восстановили.

В Мининноваций Якутии подчеркнули, что состояние каналов связи в населенном пункте находится на постоянном контроле, а технические инциденты устраняются в максимально короткие сроки.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее