Суд обязал мэрию Якутска расселить аварийный дом в Борисовке-1

Верховный Суд Якутии признал незаконным бездействие мэрии Якутска, которая не принимала меры по расселению аварийного многоквартирного дома №50 в микрорайоне Борисовка-1, об этом сообщает пресс-служба Верховного Суда Якутии.
Суд обязал мэрию расселить жильцов и принять меры по расселению дома в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Основанием для иска стало то, что дом признали аварийным, но в республиканскую программу переселения его не включили. Дальнейшее проживание там создает угрозу жизни и здоровью людей. По данным экспертизы, фактический износ дома — не менее 72%, в конструкциях есть повреждения и деформации, есть риск обрушения.
Распоряжением администрации от 19 мая 2021 года дом признан аварийным и подлежащим сносу со сроком сноса и отселения в 2026 году. Однако, как установил суд, администрация не выполнила процедуру изъятия земельного участка и выкупа жилья у собственников, а только направила требование о сносе. Отсутствие конкретного срока расселения в законе, по мнению суда, не дает властям права затягивать вопрос. Доказательств безопасного проживания в доме ответчик не предоставил.
Администрация пыталась обжаловать решение, настаивая, что угрозы жизни и здоровью нет. Однако судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Якутии признала решение законным и обоснованным, указав, что аварийный дом требует немедленных действий, а не формального ожидания.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: