Пока в Якутии была ночь: скотоводы и земледельцы, целители и Минздрав Башкирии, Эбола в Нигерии

Обзор событий и происшествий в стране и мире
снег, фонарный столб
Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

Представляем обзор событий и происшествий, случившихся в стране и мире, пока в Якутии была ночь.

Семь человек погибли при столкновении минивэна с грузовиком на федеральной трассе в Тюменской области. Обстоятельства ДТП устанавливаются.

В Чаде силы обороны и безопасности направлены в провинцию Саламат после нового кровопролитного столкновения между скотоводами и земледельцами. Конфликт вокруг пути сезонной миграции скота унес жизни не менее 12 человек. Конфликт возник из-за разногласий по поводу трассы скотопрогонного пути.

Более 1000 отрядов народного ополчения будет создано во всех регионах Беларуси, передает гостелеканал СТВ. «В стране запланировано создание более тысячи отрядов народного ополчения… Практическая подготовка добровольцев идет непрерывно. На учениях бойцы народного ополчения отрабатывают борьбу с диверсантами, охрану жилых кварталов, учатся обращаться с оружием и осваивают те же беспилотники», — говорится в сообщении.

В Нигерии впервые более чем за десять лет выявили случай заражения лихорадкой Эбола. Страна стала четвертым африканским государством, затронутым нынешней вспышкой, и самой густонаселенной страной континента, где зарегистрировали заболевание.

Четырнадцать стран, помимо России и Китая, и две международные организации входят в проект по созданию Международной научной лунной станции, сообщили в Роскосмосе.

В Башкирии ввели новые требования для получения разрешения на занятия народной медициной. Теперь такие документы из других регионов теряют силу в Башкортостане. Для легальной работы нужно получить допуск республиканского Минздрава. Разрешение выдадут на официальном бланке с указанием допустимых методов лечения. Кандидатам нужно подтвердить квалификацию, предоставить дипломы и иметь помещение для приема пациентов.

Заведующая отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон предупредила Республику Корея о жестком ответе в случае агрессивных действий со стороны Сеула.

Американский хоккейный клуб «Бостон Брюинз» объявил о продлении контракта с российским нападающим Маратом Хуснутдиновым. Новое соглашение с 24-летним форвардом рассчитано на три года.

Столкновения демонстрантов с полицией Албанией продолжились возле резиденции премьер-министра Эди Рамы в Тиране. Участники акции, требующие отставки главы правительства, забросали полицию бутылками с зажигательной смесью. Они сожгли пластиковое кресло, ответив таким образом на предложение наладить диалог. Ранее премьер вынес и расставил перед зданием своей резиденции несколько кресел, заявив о необходимости мирного диалога. Позднее полиция оттеснила толпу от резиденции главы правительства.

Лечащие врачи поставили окончательный диагноз Папе Римскому Льву XIV и сообщили, что никакого дополнительного лечения после удаления злокачественного образования в легком не требуется.

Камбоджа обвинила Таиланд в незаконном удержании приграничных территорий и препятствовании возвращению местных жителей в свои дома. Несмотря на это Пномпень предложил Бангкоку восстановить полноценные дипломатические отношения, пониженные после обострения пограничного конфликта между двумя странами.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее