Справороссы предлагают ввести 13-й пенсию для пенсионеров
Глава фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) в Госдуме Сергей Миронов направил на заключение в правительство РФ законопроект справороссов, предусматривающий введение ежегодной выплаты 13-й пенсии для пенсионеров, сообщает ТАСС. Политик считает, что многие пенсионеры, получив 13-ю пенсию, откажутся от кредитов.
По его словам, перед праздниками в декабре «граждане начинают активно брать потребительские кредиты, происходит всплеск микрофинансового кредитования«.
«Охотнее всего банки и МФО (микрофинансовые организации) дают деньги пенсионерам. Доходы у них небольшие, но люди преклонного возраста по понятным причинам все равно считаются привлекательными заемщиками, ведь каждый месяц они получают пенсию. Если же у них возникнут сложности с погашением, то кредиторы смогут взыскать долг через суд с последующим принудительным списанием денег с банковской карты, на которую государство начисляет пенсию«, — сказал Миронов.
Политик считает, что многие пенсионеры, получив 13-ю пенсию, откажутся от кредитов. «Людям не придется залезать в долги, а потом гасить их с большими непосильными процентами«, — добавил он.
По оценке справороссов, на выплату 13-й пенсии потребуется около 654,8 млрд рублей, отметил Миронов.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: