Спорное судейство. Якутские футболисты потерпели минимальное поражение в матче ЮФЛ

Судья не поставил повторный удар с пенальти
14:48, 20 сентября 2023

Юношеская команда (U-16) республиканской специализированной школы по футболу потерпела поражение с минимальным счётом 1:2, принимая на своем поле лидера Юношеской футбольной лиги (зона Дальний Восток) «СКА-Хабаровск». Якутские футболисты на последних секундах матча забили с пенальти, но арбитр встречи отменил гол, передаёт ЯСИА.

Обе команды показали зрелищный футбол в концовке игры, которая состоялась 20 сентября в спорткомплексе «Дохсун». Первый гол был забит лишь на 67-й минуте — якутские футболисты упустили игрока соперника, побежавшего с левого фланга, на которого прошёл прострел, завершившийся забитым мячом.

Спустя три минуты хозяева поля сумели отыграться точным дальним ударом, воспользовавшись тем, что вратарь хабаровской команды неудачно выбрал позицию. На последней минуте основного времени матча «СКА-Хабаровск» смог отправить мяч в ворота соперника после подачи углового — 1:2.

Якутские футболисты всеми силами пошли в атаку и заработали штрафной в компенсированное время. После подачи мяч отправился в сторону вратарской, где произошёл контакт между футболистами, на газон упал представитель местной команды Даниил Мирошниченко. Судья назначил пенальти.

Мирошниченко сам подошел к одиннадцатиметровой отметке, пробил и забил гол в левый угол ворот, сравняв счёт. Однако в этом моменте произошло одно нарушение, из-за которого забитый гол не засчитали: игрок якутской команды вбежал в штрафную до удара, поэтому судья по правилам должен был назначить повторный удар с пенальти. Но арбитр матча решил поставить свободный удар для гостевой команды. В оставшиеся секунды футболисты Якутии не успели подойти к штрафной «СКА-Хабаровск» и матч завершился с их минимальным поражением.

Команда из Якутии по итогам пятнадцати туров осталась на четвёртой позиции турнирной таблицы, отставая от бронзовой медали ЮФЛ на два очка.