Школьники Якутии демонстрируют навыки в передовых агротехнологиях в лабораториях АГАТУ

В Якутске 4 июня стартовал региональный этап всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026». В течение двух дней около 150 школьников демонстрируют знания и навыки в области передовых агротехнологий в лабораториях Арктического государственного агротехнологического университета. Лучшие участники создадут собственные проекты и представят республику в финале.
Конкурс проводится по девяти направлениям: «АгроБио», «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроРоверы», «АгроВет», «АгроСмарт», «АгроМетео», «АгроКосмос» и «ДоброПчел». Его особенность — объединение детей из сельских поселений и малых городов. Однако с этого года к направлениям «АгроРоверы» и «АгроСмарт» допущены и столичные школьники.

На отборочном этапе, проходившем с февраля по март, поступило более 500 заявок из всех районов республики. Тестирование прошли около 200 школьников, но на региональный этап в Якутск смогли подойти около 150 человек в связи с государственными экзаменами и транспортной доступностью. Это учащиеся с пятого по 11-й классы из 38 школ, 15 районов республики и Якутска.
«Конкурс привлекает сельскую молодежь к передовым агротехнологиям и цифровизации сельского хозяйства, которое стремительно развивается в мире. Мы растим поколение специалистов, обладающих новыми компетенциями — от пилотирования агродронов и автоматизации ферм до внедрения этих разработок в реальное производство», — отметил проректор по научной работе, инновациям и цифровизации АГАТУ Константин Нифонтов.

4 и 5 июня в лабораториях университета школьники будут запускать коптеры, программировать умные теплицы и роботов (перемещающих стога сена, сажающих картофель или поливающих растения), прогнозировать погоду на основе данных метеостанции, мониторить и расшифровывать информацию о космических процессах, проводить чистку ротовой полости животных и накладывать швы на муляжах, а также отстраивать вощину и поддерживать микроклимат в умном пчелином улье. Жюри оценивает качество и скорость выполнения заданий.







Больше всего школьников — 32 человека — участвуют в направлении «АгроБио». Ребята определяют вид растений по семенам, с помощью микроскопа находят вредителей и подбирают способы борьбы с ними.
«Я перехожу в 11-й класс в агрошколе «Танаринский лицей» и выбрала направление «АгроБио». Мы рассматриваем разных клещей и пауков на растениях через микроскоп. Смешиваем раствор на основе удобрений, чтобы избавиться от вредителей. Подбираем температуру и влажность, при которых растение быстрее восстанавливается», – рассказала участница конкурса из Кобяйского района Гуляева Саяна. После окончания школы девушка желает поступить в АГАТУ.




Все участники регионального этапа получат от 5 до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Около 50 детей, показавших лучшие результаты в каждом из направлений, наградят дипломами и денежными сертификатами. Летом в рамках суперфинала «АгроНТРИ» призеры будут работать над собственными проектами по всем девяти направлениям и защитят их. Примерно 30 учащихся представят Якутию на федеральном уровне в финале конкурса в сентябре. Финалисты будут включены в Государственный реестр талантливых детей и получат возможность посетить университет «Сириус» в Сочи.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: