«Раньше жизнь казалась темной»: якутские врачи спасли зрение повару детского сада из Арктики

Жительница села Таймылыр Екатерина Захарова работает в детском саду уже 20 лет
«Раньше жизнь казалась темной»: якутские врачи спасли зрение повару детского сада из Арктики
Фото: Саина Титова/ЯСИА

Врачи Якутской республиканской офтальмологической больницы вернули зрение жительнице села Таймылыр Екатерине Захаровой. Пациентка уже 20 лет работает поваром в детском саду в родном Булунском районе. В прошлом году ей диагностировали катаракту на оба глаза.

«В 2025 году у меня обнаружили катаракту, но она была еще не созревшей, поэтому мы с докторами ждали подходящего момента для операции. В глазной больнице работают замечательные врачи, которые помогли мне вновь обрести хорошее зрение. Доктора очень отзывчивые, и это вдвойне приятно, ведь я приехала в Якутск издалека. Я видела очень плохо, а очки совершенно не помогали. Открыв глаза после операции, я была в полном восторге и шоке: все вокруг стало ярким и светлым, словно подсвечено фонарем. Раньше жизнь казалась мне темной. От зрения зависит так много. Я носила очки 45 лет, но и это не помогало. Операцию сделали сразу на оба глаза», — рассказала Екатерина Захарова.

Операции прошли успешно, Екатерина уже отправилась на родину, в Булунский район.

«Я работаю поваром в детском саду и теперь буду готовить еду для детишек с еще большим удовольствием. В профессии я уже 20 лет. У меня четверо детей и 11 внуков», — поделилась пациентка.

Как отметил главный врач Якутской республиканской офтальмологической больницы, мобильные бригады врачей регулярно отправляются в районы республики, в том числе в арктические, для оказания необходимой помощи пациентам.

«Я всегда стараюсь внимательно следить за обращениями пациентов, особенно когда речь идет об отдаленных улусах нашей республики. Медицинская помощь должна быть доступна каждому человеку, независимо от места проживания. Именно поэтому мобильные бригады выезжают в улусы республики, включая арктические районы. На днях наши мобильные офтальмологи завершили работу в Мирнинском, Сунтарском и Нюрбинском районах. Лазерные операции на базе офтальмологического комплекса были проведены 80 пациентам, а консультации прошли 52 человека. Эта работа обязательно будет продолжена», — отметил Луцкан.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее