Обзор ситуации на Украине. Хроника событий за ночь 29 апреля
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили Украину, доллар упал до 72,3 рубля, Свыше 19,4 тыс. человек эвакуированы за прошедшие сутки в Россию из опасных районов Украины и ЛДНР. ЯСИА публикует подборку новостей за ночь с 28 на 29 апреля федеральных СМИ, рассказывающих о событиях, происходящих в связи с военной операцией на Украине.
Путин и Эрдоган обсудили гуманитарные аспекты ситуации на Украине
Лидеры России Владимир Путин и Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили гуманитарные аспекты ситуации на Украине и в Донбассе с учётом итогов переговоров в Москве с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, сообщает пресс-служба Кремля.
«Продолжено обсуждение гуманитарных аспектов ситуации на Украине и в Донбассе, в частности, с учётом итогов переговоров в Москве генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. Условлено о дальнейших контактах» , — говорится в сообщении.
Официальный курс доллара на пятницу снизился до 72,3 рубля
Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на пятницу, снизился на 58,11 копейки — до 72,2953 рубля, курс евро — на 61,07 копейки, до 75,3117 рубля, следует из данных Банка России.
ЦБ РФ устанавливает официальные курсы доллара и евро к рублю в рабочие дни, используя рыночные курсы Московской биржи.
Гутерриш сообщил, что ООН прорабатывает с Россией и Украиной эвакуацию из Мариуполя
ООН работает над организацией эвакуации гражданских лиц из Мариуполя с Россией и Украиной. Об этом заявил находящийся в Киеве генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш в интервью телеканалу CNN.
Правительство Германии подтвердило, что неонацисты помогают Украине
Правительству Германии известно о том, что немецкая неонацистская партия «Третий путь» оказывает украинским националистам материальную помощь. Об этом говорится в ответе на запрос фракции «Левые», опубликованном на сайте бундестага.
«Пожертвованием партия хочет продемонстрировать солидарность с оборонительной борьбой на Украине, особенно с «воюющими националистами», и способствовать дальнейшему продвижению этой борьбы» , — говорится в документе.
Кадыров сообщил об отправке на Украину очередной группы добровольцев
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал об отправке на Украину очередной группы добровольцев, это сотни «отважных воинов» из разных регионов России.
«Очередной контингент добровольцев выехал в зону проведения специальной военной операции на Украине. Сотни отважных воинов из разных уголков нашей необъятной страны решили стать частью освободительной армии России» , — написал Кадыров в Telegram-канале.
За сутки из опасных районов Украины, ДНР и ЛНР эвакуированы в Россию 19 442 человека
Свыше 19,4 тыс. человек эвакуированы за прошедшие сутки в Россию из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик без участия киевских властей. Об этом заявил в четверг начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев
РФ доставила свыше 16 тыс. тонн гуманитарной помощи в Донбасс и Украину с начала операции
Россия доставила свыше 16 тыс. тонн гуманитарной помощи в Донбасс и Украину с начала специальной военной операции, проведены 927 гуманитарных акций. Об этом сообщил в четверг начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Зеленский заявил, что готов к переговорам по эвакуации с «Азовстали»
Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, что Украина готова к немедленным переговорам по эвакуации людей с территории «Азовстали» в Мариуполе.
«Украина готова немедленно приступить к переговорам по эвакуации людей из Мариуполя и рассчитывает на поддержку ООН» , — сказал Зеленский.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: