23 июня
  • 20°
  • $73,77
  • 84,59

Ветераны СВО из Якутии выступят на чемпионате «Абилимпикс»

Чемпионат пройдет с 26 июня по 1 июля в Казани. Он соберет более 800 участников СВО из разных регионов
Ветераны СВО из Якутии выступят на чемпионате «Абилимпикс»
Фото: sakha.gov.ru

В Центре опережающей профессиональной подготовки Якутии прошел круглый стол с участием директоров техникумов и колледжей, наставников и конкурсантов Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди ветеранов специальной военной операции (СВО).

Чемпионат пройдет с 26 июня по 1 июля в Казани. Он соберет более 800 участников СВО из разных регионов. Мероприятие организовано по поручению президента РФ Владимира Путина и проводится второй год подряд в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Участникам предстоит показать навыки по 21 основной компетенции в 11 сферах экономики, а также попробовать силы в семи демонстрационных направлениях — от промышленной робототехники до нейросетевого искусства.

В этом году Якутию на чемпионате представят шесть ветеранов СВО. Всероссийские соревнования пройдут под девизом «Ты – герой своей истории!», сообщили в министерстве образования и науки республики. На прошедшем круглом столе была подчеркнута важность интеграции ветеранов в систему среднего профессионального образования.

«Абилимпикс» среди участников СВО
Фото: sakha.gov.ru

Большое внимание вызвало выступление Дмитрия Килигина — участника прошлогоднего чемпионата. Он поделился секретами подготовки, акцентировав внимание не только на технических навыках, но и на психологической устойчивости.

В деловую программу чемпионата в Казани вошли пленарное заседание по трудоустройству ветеранов с инвалидностью, круглые столы по реабилитации и профобразованию, мастер-классы. Также запланированы экскурсии, посещение театров и музеев, спортивные мероприятия.

Торжественное открытие состоится 26 июня в концертном зале МВЦ «Казань Экспо». Там же пройдут соревнования и награждение победителей. Организаторы — Минпросвещения РФ, правительство Татарстана и фонд «Защитники Отечества».

В Якутии подготовку ветеранов ведут при содействии филиала фонда «Защитники Отечества». Фонд помогает с медреабилитацией, переобучением, трудоустройством, юридической поддержкой и адаптацией жилья. Глава Якутии, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Айсен Николаев ранее подчеркивал, что демобилизованным воинам важно обеспечивать приоритетную медицинскую помощь и социальную реабилитацию.

«Демобилизованным воинам в приоритетном порядке оказывается медицинская помощь: обследование, лечение, комплексная медицинская реабилитация. Особого внимания требуют вопросы социальной реабилитации и адаптации воинов к мирной жизни. Это обучение и трудоустройство, вовлечение в общественную жизнь», – отметил он в своем послании Госсобранию (Ил Тумэн).

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее