Эксперт назвал отчет главы Якутии перед Ил Тумэном доказательством системного подхода к развитию региона

Отчет главы Якутии, с которым он выступил перед депутатами Государственного Собрания (Ил Тумэн), наглядно подтверждает реализацию системного подхода и лидерство республики на государственном уровне. Такую оценку озвучил Станислав Гужов, руководитель проекта Дирекции развития Президентской академии.
«В условиях беспрецедентного внешнего давления и жестких санкций регион не просто сохранил устойчивость, но и занял первое место в России по рейтингу реализации федеральных программ», — сказал он.
Гужов также отметил, что особого признания заслуживает якутский пример сплоченности. «В 2025 году на всестороннюю поддержку бойцов СВО и их семей было направлено более 10,8 млрд рублей, а общая стоимость переданной техники и снаряжения превысила 4,1 млрд рублей. Такое единство народа и органов власти в стремлении к общей победе служит фундаментом для динамичного развития нашего общего Отечества», — отметил ученый.
По мнению эксперта, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства достигнуты по-настоящему прорывные результаты. «Республика является безусловным лидером Дальнего Востока по темпам социальной газификации, за отчетный год было построено рекордных 396 километров газопроводов. Третий год подряд обновляются рекорды жилищного строительства — введено свыше 809 тысяч квадратных метров жилья, что позволило региону занять четвертое место в стране по объемам переселения граждан из аварийного фонда. Профессиональный подход к модернизации инфраструктуры позволил сократить количество аварий в электросетях с 894 до 670 за сезон, а программа перевода 67 котельных на газ в Южной Якутии создает колоссальный запас надежности для северян на десятилетия вперед», — подчеркнул Гужов.
Он также высоко оценил стратегическое целеполагание республики на период до 2050 года, которое опирается на внедрение технологий будущего. «В этом направлении республика вновь задает темп всей стране, первой в России утвердив региональную стратегию развития искусственного интеллекта. Использование ИИ в медицине уже сегодня обеспечивает доступность высокотехнологичной помощи даже в арктических районах, где врачи провели более 49 тысяч телемедицинских консультаций», — заявил эксперт.
Он также отметил трудолюбие и особый характер жителей республики. «Вклад якутян в сохранение родных языков и культуры гармонично сочетается с цифровым лидерством, а уверенная реализация этих масштабных планов подтверждает статус республики как процветающего форпоста и надежной опоры многонационального народа Российской Федерации», — заключил ученый.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: