На пьедестале - призеры северного многоборья Игр Манчаары

23:33, 10 июля 2021

В течение четырех дней спортсмены Игр Манчаары состязались в северном многоборье, который состоял из пяти разных дисциплин. Сегодня, 10 июля, стали известны имена победителей по сумме многоборья во всех возрастных категориях, передает ЯСИА.

Напомним, что в северное многоборье входят такие виды спортивных игр как метание тынзяна (аркана) на хорей, тройной национальный прыжок, метание топора на дальность, бег с палкой по пересеченной местности и прыжки через нарты. Сегодня состоялось вручение наград победителям по сумме баллов за все пять видов северного многоборья. Всего в соревнованиях приняли участие 93 спортсмена из 40 представленных команд.

С большим отрывом первое место среди мужчин выиграл спортсмен Мегино-Кангаласского района Егор Терентьев.  В общей сложности он заработал 13 баллов. Серебряную медаль выиграл Михаил Петров из команды СВФУ с 28 баллами. На последнем призовом месте расположился оймяконский спортсмен Дьулуур Егоров (32 балла).

«В Играх Манчаары участвую второй раз. В прошлых Играх в Верхневилюйском районе занимал первое место среди юниоров, поэтому это моя вторая золотая медаль в северном многоборье. В целом соревнования были сложными. Каждый спортсмен отлично себя показал и выложился на все 100%. Сложнее всего было соревноваться в прыжках через нарты и в беге палкой по пересеченной местности. Но все же смог собраться и достиг намеченной цели», — поделился победитель Егор Терентьев.

Обладателем золота среди женщин стала Валентина Борисова из Верхневилюйской команды (19 баллов). Напомним, что во время Игр она стала новой рекордсменкой в прыжках через нарты, прыгнув 331 раз. На втором месте расположилась спортсменка Антонина Санникова из команды СВФУ, которая в общей сложности заработала 20 баллов. Бронзовая медаль у Алены Луковцевой из Чурапчинской команды — 27 баллов.

Игры Манчаары. Валентина Борисова стала новой рекордсменкой в прыжках через нарты

По сумме многоборья среди девушек первое место заняла Диана Павлова из команды Нерюнгринского района — 19 баллов. На втором месте Амелия Алексеева — 25 баллов. Последнее третье призовое место у Ванессы Морфуновой  — 27 баллов.

Денис Колесов из команды Мегино-Кангаласского района стал обладателем золота среди юношей с 17 баллами. На втором месте Георгий Софронов и Оймяконского района — 19 баллов. Третье же место у Павла Ермолаева из Чурапчинской команды (21 балл).

Победителем среди мужчин-ветеранов стал Анатолий Попов из Нерюнгринской команды 14 баллов. Серебро у представителя Чурапчинской команды Василия Лукина с 20 баллами. Бронза у Николая Николаева, который заработал 24 балла.