Мегино-Кангаласский улус вновь стал победителем чемпионата Якутии по мас-рестлингу

Соревнование стало отборочным на чемпионат России
12:33, 04 марта

Сборная Мегино-Кангаласского улуса в очередной раз стала обладателем командного кубка победителей чемпионата Якутии по мас-рестлингу памяти Гаврила Десяткина. В личных первенствах лидеры мирового помоста подтвердили свои статусы, сообщает ЯСИА.

Заключительный день чемпионата республики, как и предыдущие два, стал одним из ярких. Особая конкуренция спортсменов ждала в весе до 90 кг. Сенсацией стало то, что золотую медаль в конкуренции с амгинцем Владимиром Никитиным завоевал чемпион мира 2018 года Афанасий Платонов, представляющий Мегино-Кангаласский улус. Теперь их ждёт чемпионат России в Санкт-Петербурге, где среди прочих спортсменов из регионов, им противостоит четырехкратный чемпион мира Павел Черноградский, выступающий в качестве легионера.

Среди мужчин до 105 кг одиннадцатую золотую медаль чемпионата республики взял заслуженный мастер спорта России Дмитрий Попов из Усть-Алданского улуса. Сюрприз в этом весе преподнес Семен Степанов из Таттинского улуса, который смог одолеть в четвертьфинале чемпиона мира Виктора Докалова. В итоге он стал серебряным призёром. Без медали после встречи с Докаловым остался обладатель Кубка мира Иннокентий Федоров из Ленска.

Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА

В супертяжелом весе мастер спорта международного класса Сергей Фролкин подтвердил статус сильнейшего мас-рестлера в Якутии. В финале он одержал победу над Евгением Поповым из Олекминского улуса. Отметим, разница между ними в весе составляет около тридцати килограмм, Попов весил на этапе соревновании более 150 кг.

Среди женщин также лидеры помоста взяли свои первые места — это неоднократные чемпионки мира Ирина Севрюк (75 кг) из Томпонского улуса и Татьяна Баишева (свыше 125 кг) из Амги.

На ветеранском помосте лучшим вновь стал Максим Марков из Мегино-Кангаласского улуса, одолев в финале Егора Кудрина из Среднеколымского улуса. У женщин-ветеранов первенствовала Лидия Слепцова (свыше 85 кг) из Усть-Алданского улуса.

В общекомандном зачете первое место с отрывом в десять очков завоевала команда Мегино-Кангаласского улуса, второе впервые заняли хангалассцы, третье осталось за Усть-Алданским улусом.