Медь высшей марки: начал работу гидрометаллургический завод в Забайкалье, построенный при участии Сбера

«Удокан» стал первым в России горно-металлургическим комплексом полного цикла
Медь высшей марки: начал работу гидрометаллургический завод в Забайкалье, построенный при участии Сбера
Фото: Анатолий Шестаков

Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме дал старт работе гидрометаллургического завода ГМК «Удокан» на крупнейшем в России Удоканском месторождении меди в Забайкалье. На предприятии получили первую катодную медь высшей марки с содержанием металла 99,99%.

ГМК «Удокан» стал первым в России комплексом полного цикла, построенным с нуля: от добычи медной руды до выпуска катодной меди. Производительность первой очереди комбината, в которую входят обогатительная фабрика и гидрометаллургический завод, составляет в среднем 150 тыс. тонн меди в год в виде медного концентрата и катодной меди.

Проект выполнен при поддержке правительства Российской Федерации, руководства Забайкальского края и синдиката банков с участием Сбера, ВЭБ.РФ и Газпромбанка. Он стал одной из крупнейших сделок по программе «Фабрика проектного финансирования» ВЭБ.РФ.

В 2023 году при участии президента России была запущена обогатительная фабрика ГМК «Удокан». С тех пор комбинат выпустил более 700 тыс. тонн медного концентрата. Проект работает на территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье».

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка:

«Удокан — уникальный по масштабу и технологической сложности проект. Здесь фактически с нуля создан полный производственный цикл — от добычи руды до выпуска катодной меди чистотой 99,99%. Для российской цветной металлургии это важный шаг: мы не просто осваиваем одно из крупнейших месторождений, а создаем современное производство глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью.

Медь сегодня — один из ключевых металлов новой экономики. Она нужна энергетике, электротранспорту, строительству, промышленной автоматизации, развитию цифровой инфраструктуры. Поэтому запуск такого производства — это вклад одновременно в технологическое развитие страны, устойчивость внутреннего рынка и экспортный потенциал России.

Для Сбера этот проект имеет особое значение. В год своего 185-летия мы продолжаем то, чем банк занимался на разных этапах своей истории, — финансируем развитие экономики и проекты, которые меняют целые отрасли и регионы. Удокан — именно такой проект. Его реализация показывает, какого масштаба задачи можно решать, когда государство, промышленность и финансовые институты объединяют ресурсы, компетенции и длинный горизонт планирования».

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента в ДФО:

«Поздравляю коллектив “Удоканской меди” с получением первой катодной меди. Компания выполняет большую работу по производству востребованного металла, продукта с добавленной стоимостью. Желаю успехов в дальнейшем развитии».

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов:

«Поддержка Удоканского проекта полностью соответствует целям Стратегии развития ВЭБ.РФ до 2030 года. Медная продукция сегодня востребована в микроэлектронике, энергетике, развитии электрического и автономного транспорта. Эффект от этого проекта выходит далеко за рамки отрасли. Это долгосрочная инвестиция в территорию: когда вместе с промышленным производством развивается инфраструктура и социальная сфера».

Алексей Чекунков, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики:

«Наращивание добычи и глубины переработки полезных ископаемых, развитие современных технологий — стратегические приоритеты развития Дальнего Востока. Удокан — один из успешных примеров движения именно в этом направлении. На ТОР «Забайкалье» создан современный промышленный комплекс полного цикла — от добычи руды до производства продукции глубокой переработки, катодной меди. Запуск гидрометаллургического производства — качественно новый этап развития одного их крупнейших промышленных проектов макрорегиона».

Валерий Казикаев, председатель совета директоров «Удоканской меди»:

«Запуск первой катодной меди — важное для нас событие. С исторической точки зрения это огромный путь — от открытия месторождения в 1949 году и до получения первой продукции на гидрометаллургическом заводе. Удоканское месторождение — уникально по своему составу и требовало особого подхода. В основе гидрометаллургического производства лежит уникальная российская запатентованная технология, разработанная сотрудниками компании».

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края:

«Я поздравляю “Удоканскую медь” с успешным проведением старта работ, получением новой продукции — катодной меди. Это важный этап в развитии промышленности Забайкалья, такие проекты стимулируют экономический рост региона, укрепляют нашу промышленную базу. Мы уверены, что последующий запуск гидрометаллургического завода станет мощным драйвером благосостояния и устойчивого развития для нашего края».

«Удоканская медь» — один из крупнейших налогоплательщиков Забайкальского края и обеспечивает высокий уровень условий труда для более чем 5 тыс. человек. Акционеры вложили более 5 млрд рублей в проекты социально-экономического развития региона. На эти средства строятся и модернизируются медицинские, спортивные и образовательные учреждения.

Сейчас проектируется вторая очередь ГМК «Удокан». После ее запуска производительность предприятия должна вырасти до 550 тыс. тонн меди в год. По планам компании, Удокан войдет в пятерку крупнейших производителей меди в мире, а число рабочих мест превысит 12 тыс. Прогнозный налоговый эффект после выхода проекта на полную мощность составляет более 1,5 трлн рублей в бюджеты всех уровней.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее