3 июня
  • 18°
  • $72,56
  • 84,61

Иван Алексеев: «Бюджет Якутии демонстрирует стабильное исполнение в начале 2026 года»

При этом сохраняются риски, связанные с конъюнктурой мировых рынков и макроэкономическими условиями
Иван Алексеев: «Бюджет Якутии демонстрирует стабильное исполнение в начале 2026 года»
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Основные задачи трёхлетнего государственного бюджета Якутии остаются неизменными. Это обеспечение реализации национальных целей и стратегических задач, сформулированных президентом России, безусловное исполнение социальных обязательств перед гражданами, выполнение мероприятий по трансформации экономики и развитию инфраструктуры, а также реализация стратегических указов главы Якутии. О бюджетной политике региона рассказал на муниципальном часе «Бюджетная обеспеченность муниципальных образований РС(Я)» с участием народных депутатов и представителей органов МСУ исполняющий обязанности министра финансов республики Иван Алексеев.

«Предусмотренные законом показатели государственного бюджета обеспечивают долгосрочную сбалансированность и устойчивость бюджетной системы как базового принципа ответственной и эффективной бюджетной политики.

Доходная часть государственного бюджета на 2026 год составляет 337 миллиардов 36 миллионов рублей с ростом от уровня 2025 года на 7 миллиардов 777 миллионов рублей, или на 2,4%.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета республики составили в 2025 году 219 миллиардов 621 миллион рублей.

Республика является получателем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета. На текущий год объём указанной дотации составил 73 миллиарда 240 миллионов рублей.

Расходная часть государственного бюджета республики в этом году составляет 349 миллиардов 788 миллионов рублей. Государственный бюджет сформирован в виде комплекса из 27 государственных программ, которые направлены на достижение шести стратегических целей. Общий объём программных расходов в 2026 году составляет 293 миллиарда 330 миллионов рублей. Дефицит государственного бюджета в 2026 году составляет 12 миллиардов 752 миллиона рублей.

Объём межбюджетных трансфертов местным бюджетам в этом году составляет 106 миллиардов 302 миллиона рублей, что ниже утверждённого бюджета 2025 года на 9,7%.

При этом дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов составляет 127 миллиардов 213 миллионов рублей, что ниже уровня прошлого года (в 2025 году объём составлял 129 миллиардов 5 миллионов рублей).

Дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в текущем году предусмотрена в размере 524 миллионов рублей. В 2025 году на эти цели было предусмотрено 1 миллиард 857 миллионов рублей.

Субвенции на исполнение 15 переданных государственных полномочий составляют 68 миллиардов 365 миллионов рублей.

Общий объём дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности идёт к снижению. При этом рост общего объёма доходов муниципальных образований в 2026 году от уровня 2025 года составляет 6 миллиардов 21 миллион рублей», — рассказал Иван Алексеев.

По словам спикера, данные министерства финансов на 1 мая этого года свидетельствуют, что в доходную часть государственного бюджета республики поступило 117 миллиардов 630 миллионов рублей, что составляет 35% от годового плана. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года доходы увеличились на 13 миллиардов 856 миллионов рублей. Основную долю доходов составляют налоговые поступления — 58% от общего объёма доходов.

Кроме того, по данным на 1 мая этого года общий объём поступивших в местные бюджеты доходов составил 55 миллиардов 548 миллионов рублей при утверждённом годовом плане 153 миллиарда 28 миллионов рублей.

«Таким образом, бюджет республики демонстрирует стабильное исполнение в начале текущего года при сохранении рисков, которые связаны с конъюнктурой мировых рынков, а также макроэкономическими условиями», — резюмировал Иван Алексеев.

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее