Игры Манчаары. Стали известны имена победителей среди юниоров в гиревом спорте

В Горном районе завершились соревнования по гиревому спорту среди юношей
16:24, 08 июля 2021

В Горном районе завершились соревнования по гиревому спорту среди юношей в двух весовых категориях 65 и 65+ кг. В первой категории победу одержал представитель из Чурапчинского района Рустам Парфенов, а во втором спортсмен Усть-Алданского района Альберт Бояров, передает ЯСИА.

Всего в весовой категории 65 кг среди юношей было представлено 16 участников, а в категории 65+ кг — 18.  Спортсмены состязались по двум видам соревновательной деятельности — толчок и рывок.

Так, в первом виде упражнении спортсмены берут две гири по 24 кг и выполняют наибольшее количество подъемов в течение 10 минут. А для выполнения рывка спортсменам необходимо было оторвать снаряд от пола и одним движением поднять его над головой, затем опустить, и, не касаясь пола, выполнить следующий подъём.

По итогам соревнований, среди юношей с весом 65 кг победителем стал Рустам Парфенов из Чурапчинского района с общим результатом 143,5 балла. Второе место у Виталия Николаева из Верхневилюйского района (112,5 баллов), а третье у Тимура Черкашина из Усть Алданского района — 110 баллов.

Как рассказал тренер Чурапчинской команды Афанасий Попов, Рустам занимается гиревым спортом с 8 класса и уже имеет ряд республиканских наград и достижений. Сегодня он также смог добиться заслуженной победы.

«Мой отец является гиревиком и также принимал участие в прошлых Играх Манчаары в Верхневилюйском районе. Отрадно, что сегодня я также показал себя и стал победителем спартакиады», — поделился Рустам Парфенов.

Между тем, в весовой категории 65+ кг уверенную победу одержал Альберт Тимофеев из Усть-Алданского района. Юный спортсмен показал результат — 153 балла.

«Альберт, хоть и занимал призовые места в республиканских соревнованиях,  всегда находился в напряженной конкуренции с другими спортсменами за призовые места. Но, благодаря правильно спланированной тренировке, он  сегодня уверенно занял первое место. Для нас эта первая золотая медаль в гиревом спорте среди юниоров», — поделился тренер команды Усть-Алданского района Алексей Гоголев.

Второе место занял спортсмен команды Верхневилюйского района Валехан Егоров (126,5 балл), третье — Денис Ефремов из команды Нюрбинского района — 112,5 баллов.