Минздрав Якутии подвел итоги 10 месяцев: удовлетворенность медпомощью выросла почти вдвое

Уровень удовлетворённости жителей Якутии медицинской помощью достиг 71,9%, что почти вдвое выше показателей 2023 года (44%). Республика вошла в пятёрку лучших регионов России по этому показателю, сохранив статус лидера макрорегиона по ожидаемой продолжительности жизни. Об этом сообщает сайт sakha.gov.ru.
«В этом году у нас большие достижения в системе здравоохранения районов, в сельской местности построены новые больничные комплексы, введено большое количество врачебных амбулаторий. Также благодаря нацпроекту во многих районных больницах проводится капитальный ремонт», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.
Масштабное обновление медицинской инфраструктуры включает более 100 новых ФАПов и амбулаторий, в том числе 24 в арктических зонах. С 2019 года введены в эксплуатацию крупные медобъекты в Вилюйске, Ытык-Кюёле, Чурапче, Усть-Мае, Нижнем Бестяхе, Амге и других населённых пунктах. Сейчас продолжается строительство больничного комплекса в Майе, лечебного корпуса в Нюрбе и ещё 13 объектов первичного звена.
«Одним из главных показателей эффективности работы системы здравоохранения является уровень доверия и удовлетворённости граждан. Национальные проекты «Продолжительная и активная жизнь», «Семья», инициированные президентом страны Владимиром Путиным, позволили не только модернизировать инфраструктуру, но и повысить доступность помощи в труднодоступных территориях», – подчеркнула Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.
Комплексные меры привели к значимому снижению смертности. Благодаря открытию восьми первичных сосудистых отделений и новому Кардиососудистому центру, больничная летальность при сердечно-сосудистых заболеваниях снизилась на 37%, при инсультах – на 29%. Доля выявленных на I стадии злокачественных опухолей выросла до 49,5%, что позволило сократить одногодичную летальность онкобольных на 4,8%.
Прорывным стал 2026 год в сфере высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП): плановый объём превысил 5,2 тыс. случаев. Более 50% всех ВМП-операций выполнено для жителей сёл и улусов. Обновление оборудования в Якутской республиканской офтальмологической больнице на 95% позволило лечить сложнейшие глазные патологии на месте, отказавшись от массовых направлений в федеральные центры.
В рамках нацпроекта «Семья» обеспечена комплексная охрана материнства и детства: снижена младенческая смертность, модернизированы перинатальные центры, открыты сельские женские консультации и уникальный Центр генных дерматозов. Свыше 110 тысяч школьников охвачены программами «Школьной медицины», а проактивные сервисы, такие как «Медицинский помощник», гарантируют своевременную диспансеризацию.
Цифровая трансформация охватила все 56 медорганизаций республики с накоплением более 43 млн электронных документов. Внедрение пяти ИИ-решений ускорило диагностику: обработано свыше 80 тысяч исследований. Цифровой помощник «MAX» обеспечил жителям более 28,5 тысяч записей к врачам и закрыл свыше 5 тысяч электронных больничных.
Параллельно ведётся системная работа по кадровому обеспечению через целевое обучение. На 2026/2027 учебный год по целевому набору поступили 757 студентов (рост на 23%), всего в медвузах и колледжах сегодня обучается около 2200 якутян. Эти достижения заложили прочный фундамент для дальнейшего стратегического развития отрасли и повышения качества жизни населения.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: