Еще четыре мас-рестлера из Якутии принесли золотые медали чемпионата Европы

Всего якутяне стали обладателями пяти золотых наград
11:29, 27 ноября 2023

Четыре якутских мас-рестлера Владимир Баишев, Сергей Константинов, Василий Захаров и Айсен Атастыров завоевали звания чемпионов Европы по мас-рестлингу. Крупное международное соревнование открытого формата завершилось на этих выходных в Словакии, сообщает ЯСИА.

На открытый чемпионат Европы из Якутии в составе сборной России отправились пять якутских мас-рестлеров и все стали победителями данного соревнования. Ранее чемпионский титул завоевал верхневилюец Эрчим Баппагай в категории до 125 кг.

В воскресенье на помост вышли ещё четыре мас-рестлера из Якутии и они также не познали поражений. Так, в весе до 60 кг лучшим стал Владимир Баишев из Таттинского улуса. В финале он победил представителя Сербии Неманья Лековича, бронзовыми призёрами стали спортсмены из Бразилии и Словакии.

Чемпион мира прошлого года Сергей Константинов (70 кг) из Намского улуса тоже принёс золотую медаль, оставив в числе призёров атлетов из Словакии и Сербии.

Впервые титул чемпиона Европы завоевал амгинец Василий Захаров (75 кг). Второе и третье место в этой категории остались за представителями хозяйской команды.

В сильной конкуренции звание сильнейшего мас-рестлера открытого чемпионата чемпионата Европы завоевал Айсен Атастыров из Усть-Алданского улуса в категории до 80 кг. В финале ему противостоял двукратный призёр чемпионата мира Оливер Курек из Словакии, но якутский мас-рестлер оказался сильнее в этот раз. Бронзовые награды этого веса достались мас-рестлерам из Словакии и Венгрии.

Стоит отметить, что впервые чемпионом Европы стал представитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дементий Салиндер (65 кг). В категории до 90 кг также историческим стал факт того, что победителем чемпионата Европы стал не спортсмен из Старого Света, а из Бразилии — это Помино Эвандро. Соревнования в этом году проводилось в открытом формате, поэтому участвовать имели право атлеты из любых стран. В финале бразилец победил российского атлета Федора Абрамова из Сахалина.

Среди женщин в наилегчайшем весе до 55 кг золотая медаль оказалась на счету представительницы Словакии Эмы Мишовчиковой, в финале она победила представительницу сборной России Анастасию Александрову из Чувашии. А в весе до 65 кг победу отпраздновала россиянка Наталья Короленко из города Владимира.