Четыре золотые медали первенства Дальнего Востока завоевала сборная Якутии по вольной борьбе

Сборная Якутии улучшила прошлогодний результат
15:08, 23 января

Якутские борцы завоевали четыре золотые медали первенства Дальнего Востока, также на их счету кубок победителей в общекомандном зачёте и 19 путёвок на первенство России. Соревнование проводилось в Хабаровске 21–23 января среди спортсменов до 16 лет, сообщает ЯСИА.

Сборная Якутии улучшила прошлогодний результат на первенстве Дальнего Востока. Если в прошлый раз якутские борцы завоевали две золотые медали,  то на этот раз их стало в два раза больше.

Первые места из числа якутских борцов завоевали Дьулустаан Капитонов (41 кг), Ариан Винокуров (44 кг), Андрей Слепцов (48 кг) и Пантелеймон Софронеев (68 кг). Вторые места заняли Арчын Готовцев (62 кг), Айхаан Готовцев (85 кг), на третьем месте Власий Афанасьев (41 кг), Максим Андросов (48 кг), Арылхан Борисов (52 кг), Арылхан Кононов (57 кг), Станислав Мамаев (68 кг) и Андрей Николаев (75 кг).

«Всего наши ребята завоевали 19 путёвок на первенство России, которое состоится 1–5 марта во Владикавказе. Дальше мы планируем провести сборы дома, а в преддверии старта отправиться на Кавказ. Радует то, что ребята почувствовали борьбу и ее динамику. Результат пришел благодаря совместной работе с тренерами и ребятами. Важно отметить, что конкуренция на первенстве Дальнего Востока с каждым годом возрастает, регионы начали уделять большое внимание детскому спорту, это чувствуется, но наши ребята показали качественную борьбу», — рассказал ЯСИА главный тренер сборной Якутии среди юношей до 16 лет Кузьма Сивцев.

На дальневосточном первенстве выступил расширенный состав сборной Якутии, из их числа часть получит право представить республику на VIII международных спортивных играх «Дети Азии».