Брат чемпиона мира и непобедимый Ветров: чемпионат Якутска выявил сильнейших мас-рестлеров

Завершился один из старейших якутских турниров
12:31, 29 января

В Якутске завершился чемпионат по мас-рестлингу «Кемус мас». Соревнование стало основным этапом подготовки спортсменов перед чемпионатом республики, который стартует через месяц, и выявило новых звёзд помоста, сообщает ЯСИА.

Участниками открытого чемпионата Якутска стали 243 спортсмена из 29 команд. Сразились мужчины, женщины и мужчины-ветераны старше сорока лет.

Во второй день соревнований помост преподнёс ряд сюрпризов. Открытием турнира стал младший брат чемпиона мира Егора Гуляева — Айсен Гуляев. Молодой спортсмен не побеждал на крупных турнирах, успех пришёл к нему только на чемпионате Якутска. Айсен Гуляев выступил в категории до 65 кг, согнав четыре килограмма перед самым взвешиванием.

При этом молодой спортсмен опоздал на первую схватку: арбитры не хотели его допускать, но сразиться ему позволил главный судья соревнований Афанасий Саввин. Кобяйский мас-рестлер победил всех на своём пути, в том числе — Арсена Барашкова из АГАТУ в финале, завоевав золотую медаль.

Все трое братьев Гуляевых из Кобяйского улуса занимаются мас-рестлингом всей семьей. Старший из них Владислав является мастером спорта Якутии, средний Егор становился в прошлом году чемпионом мира, теперь первого успеха добился младший из семьи Гуляевых.

Жёсткая конкуренция ждала спортсменов в категории до 75 кг. Участники каждого поединка имели за собой большие титулы, но победителем вышел чемпион мира Валерий Никаноров из Мегино-Кангаласского улуса. На пьедестале ниже оказались два представителя Усть-Алданского улуса Айсиэн Мигалкин и Сергей Слепцов.

Одной из сложных схваток для Никанорова стала встреча против Айаала Аянитова, но мегинец одержал победу со счётом 2:1. Валерий Никаноров в комментарии ЯСИА признался, что ранее не мог занять первое место на соревнованиях, которые проводились в зале центра национальных видов спорта.

Ещё одну сенсацию преподнесла Мария Васильева (до 85 кг) из Таттинского улуса, победив в полуфинале чемпионку мира Саину Седалищеву из Чурапчи. В борьбе за золото она оказалась лучше своей землячки Сайыыны Павловой. Таттинский улус определился с первым номером команды в этом весе на чемпионат республики.

В категории до 90 кг в основном выступили те спортсмены, которые на чемпионате республики сразятся в категории до 80 кг. Один из лидеров этого веса Владимир Никитин из Амгинского улуса поднялся на высшую ступень пьедестала. Сложной для него выдалась встреча против чемпиона мира Афанасия Платонова, а также Егора Атласова.

Среди тяжеловесов в отсутствии лидеров победили вторые номера сборной республики. Так, в категории до 125 кг не принял участие абсолютный чемпион Европы Эрчим Баппагай из Верхневилюйского улуса, а победил тулагинец Артём Ветров. В супертяжелом весе не выступил Сергей Фролкин из Томпонского улуса, золотая медаль чемпионата Якутска досталась олёкминцу Евгению Попову.