Борец из Якутии Станислав Свинобоев стал чемпионом России среди студентов

На счету якутян — десять медалей соревнования
11:58, 10 мая 2023
Вольная борьба, Станислав Свинобоев. Фото: Андрей Сорокин/ ЯСИА

Якутский борец Станислав Свинобоев уверенно одолел всех соперников и завоевал золотую медаль турнира памяти Героя России Канамата Боташева. Соревнование, прошедшее в Карачаево-Черкесской Республике, именуется как чемпионат России среди студентов, сообщает ЯСИА.

Станислав Свинобоев выступил в весовой категории до 74 кг. В первой схватке он со счётом 11:0 победил Исмаила Сажденова из Карачаево-Черкесии. Далее в 1/8 финала он сумел выиграть схватку у дагестанского борца Магомеда Магомедова (11:4), а после досрочно одолел Сергея Пушкина из Коми (10:0), с таким же счётом он в полуфинале победил Гаджимурата Гасанова из Дагестана.

В борьбе за золотую медаль Станислав Свинобоев вышел против Данислама Болурова (КЧР), но ввиду травмы победа и первое место достались якутскому борцу.

Во второй день соревнований серебряными медалями отметились якутяне Никита Софронов (92 кг) и Максим Толмачёв (97 кг). Первый из них в финале уступил Абдуле Абдулгасанову (2:7), а борьба в категории до 97 кг проходила по круговой системе, единственное поражение Толмачёв познал в схватке с Шамилем Умаровым из Дагестана (2:3).

Напомним, что в первый день звание чемпиона России среди студентов завоевал якутянин Алексей Копылов в весе до 57 кг, в финал вместе с ним вышел ещё один представитель Якутии Дьулустан Федотов. В категории до 61 кг Александр Авелов стал серебряным призёром, Ньургун Терентьев и Егор Вензель принесли бронзовые награды. Константин Капрынов занял третье место в весе до 70 кг, уступив в полуфинале на туше Сармату Бестаеву из Москвы. Среди супертяжеловесов Никита Хабаров завоевал серебряную медаль.