Более 350 спортсменов боролись во второй день турнира «Ханалас хапсагайа»

В заключительный день борьба проводилась 12 часов без перерыва
09:11, 05 февраля

В спорткомплексе «Триумф» завершился второй соревновательный день турнира «Ханалас хапсагайа». На ковёр вышли более 350 борцов лёгких весовых категорий. Турнир 4 февраля начался с 10:00 и завершился в полночь, став одним из самых длительных в истории соревнования, сообщает ЯСИА.

Во второй день были выявлены лучшие хапсагаисты в весовых категориях до 57, 65, 75 среди мужчин, а также до 60 и 70 кг среди ветеранов.

В категории до 57 кг, невзирая на острую конкуренцию, сенсационную победу одержал Быйаман Быйан из Чурапчинского улуса. Всего здесь боролись 74 участника. В финале чурапчинец одолел Родиона Асканакова из Алтая. Третье место, уступив лишь чемпиону, занял вилюйский борец Айсен Никифоров.

Но одно золото всё же уехало в этот день в другой регион — лучшим в весе до 65 кг оказался призёр чемпионата России по вольной борьбе Жаргал Дамдинов из Бурятии. В золотом финале он оказался сильнее нюрбинца Айхана Антонова. На третью ступень пьедестала поднялся Ньургун Терентьев из Верхневилюйского улуса.

Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА

Спустя длительное время вновь золотую медаль крупного соревнования завоевал чемпион республики по хапсагаю 2019 года Владислав Ефимов в весе до 75 кг. Он оставил позади 97 конкурентов, победив в финале обладателя Кубка Федерации 2022 года Владислава Кривошапкина из Мегино-Кангаласского улуса. Третьим здесь стал Тимур Николаев из Верхневилюйского улуса.

Среди ветеранов медали достались тем же борцам, которые становились призёрами этого турнира в прошлом году. Чемпионом в весе до 60 кг стал Иван Друзьянов из Чурапчи, Илья Тимофеев из Хангаласского улуса на этот раз примерил серебряную награду, Владимир Степанов оказался третьим.

До 70 кг победу праздновал ещё один чурапчинец Айаал Павлов, в финале он сумел победить Александра Птицына из Мегино-Кангаласского улуса. Бронзовую награду завоевал Николай Иванов из Таттинского улуса.