Алданский район выиграл первенство Якутии по мини-футболу во второй лиге

Определены шесть команд, которые попали в финальную часть VIII Спортивных игр народов Якутии
12:49, 04 апреля 2022

Сборная Алданского улуса выиграла первенство Якутии по мини-футболу во второй лиге, обыграв в финале команду Горного района. В ходе соревнования были определены шесть команд, которые попали в финальную часть VIII Спортивных игр народов Якутии в Усть-Алданском улусе, сообщает ЯСИА.

Первенство среди мужчин прошло во Дворце спорта «50 лет Победы» с 30 марта по 3 апреля с участием 28 команд. По итогам групповых этапов и стадии плей-офф в финал попали команды Горного и Алданского улусов.

Первый тайм в этой игре завершился с преимуществом Алданского района со счетом 2:1, они лидировали на протяжении всего матча, но представители Горного улуса доводили счет до минимального. Во втором тайме на 24 минуте счет был уже 2:3, но алданцам удалось увеличить отрыв до трех мячей — игра завершилась при счете 5:2 в их пользу. Таким образом, Алданский район стал победителем первенства республики, а Горный район взял «серебро», в следующем году они уже будут играть в Первой лиге Якутии. Бронзовыми призерами стали среднеколымцы.

По итогам первенства были определены лучшие игроки. Так, звание лучшего вратаря досталось Петру Кудрину из Среднеколымского улуса, лучшим защитником стал Александр Булановский из Алдана, лучшим нападающим — Авксентий Филиппов (Горный), лучший бомбардир Александр Михайлов (Горный), а алданец Виктор Плоцкий — лучшим игроком лиги.

Определены и обладатели путевок на VIII Спортивные игры народов Якутии — туда попали Алданский, Горный, Среднеколымский, Усть-Алданский (вторая команда), Оленекский и Нюрбинский улусы. Команды, которые заняли места ниже, также будут давать зачет своим сборным на Спортивных играх.