23 апреля
  • -0°
  • $ 81,46
  • 94,04

150 пожарных из Якутии помогают тушить природные пожары в Забайкалье

Для усиления борьбы с огнем к местным спасателям присоединились 150 огнеборцев из Якутии
150 пожарных из Якутии помогают тушить природные пожары в Забайкалье
Фото: ТГ-канал министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)

В Забайкальском крае сохраняется сложная пожароопасная обстановка, в связи с чем в регионе действует режим чрезвычайной ситуации. Для усиления борьбы с огнем к местным спасателям присоединились 150 огнеборцев из Якутии, включая парашютистов-десантников пожарной службы «Авиалесоохрана» Минэкологии республики.

На текущий момент общая площадь природных пожаров в крае превышает 150 тысяч гектаров. Основной трудностью для специалистов остаются сильные порывы ветра, способствующие распространению пламени.

Как сообщил старший группы парашютистов-десантников Порфирий Габышев, якутские пожарные уже ликвидировали четыре возгорания.

«Наши бойцы действуют слаженно — ликвидированы четыре пожара. По мере поступления информации огнеборцев оперативно перебрасывают на новые очаги. Сейчас основные силы сосредоточены на крупных пожарах: идёт обработка кромок. Погода на нашем участке пока держится облачная, надеемся на скорые осадки», — отметил он.

Работа ведётся в бесперебойном режиме независимо от погодных условий. При тушении применяются специальное оборудование, знания лесной экосистемы и тактики борьбы с огнем. Лесные пожарные, работающие в зоне ЧС, ежедневно сталкиваются с экстремальными условиями: высокой температурой, задымлением и сухостью воздуха.

Фото: ТГ-канал министерства экологии, природопользования  и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Фото: ТГ-канал министерства экологии, природопользования  и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Фото: ТГ-канал министерства экологии, природопользования  и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Ранее ЯСИА сообщало о том, что заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил обеспечить безопасность людей в сезон паводков и лесных пожаров.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее