Сардана Трофимова: Впереди у меня три важных старта

Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Якутская бегунья Сардана Трофимова после второго триумфального выступления на чемпионате России по марафону вернулась в республику. Она выразила надежду, что МОК допустит ее к международным соревнованиям.


Чемпионат России проходил в Волгограде 30 апреля. Член сборной страны Сардана Трофимова стала лучшей не только среди женщин, но и среди мужчин, выиграв абсолютное первенство. Женщины-профессионалы стартовали раньше мужчин на 17 минут, и якутскую бегунью никто не смог догнать. Заместитель министра спорта Александр Бугаев за успешное выступление вручил Сардане Трофимовой и ее тренеру Татьяне Жирковой ведомственные грамоты.

«В начале чемпионата России я была очень уверена в своих силах, за одиннадцать дней мы совершили контрольный забег. Он сложился хорошо, и мы выполнили подготовительную работу лучше, чем в 2015 году, когда я выиграла данное же соревнование. Во время чемпионата меня все время снимали с мотоцикла для прямой трансляции, что очень мне мешало. Я должна была слышать свое дыхание, шаги, хотела сосредоточиться, поэтому попросила их не ездить возле меня. Первые восемь километров бежали все вместе, потом на подъемах некоторые уже начали отставать, и я вышла вперед. Трудно бегать одной, но завершить дистанцию удачно мне удалось», — рассказала ЯСИА уже двукратная чемпионка России Сардана Трофимова.

По ее словам, теперь ее ждут восстановительные процедуры, отдых. После чего она выступит на чемпионате Якутии, где будут разыграны путевки на VII Спортивные игры народов республики в Амге. А затем она за свой родной Верхневилюйский улус пробежит на финале самих Игр. Трофимова еще не определилась с дистанциями. Возможно, якутская легкоатлетка примет участие на престижном Московском марафоне, который с рекордным временем выиграла в прошлом году.

В случае, если Международный олимпийский комитет одобрит ее заявку, то Сардана сможет принять участие на соревнованиях уже за пределами России. Предварительно заявки легкоатлетов рассмотрят в июле.

«Очень часто приходят инспекторы МОК, проверяют на допинг, но с результатами у меня все хорошо. Приезжают они без предупреждения, даже когда сплю. После чемпионата России тоже все сдала. Теперь с надеждой ждем, пока рассмотрят мою заявку для участия на международных стартах», — отметила Трофимова.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
20 апреля 20.04
  • 10°
  • $ 93,44
  • 99,58

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: