4 июля
  • 19°
  • $ 78,78
  • 93,13

Между поселками Черский и Билибино планируют проложить транспортную магистраль

В рамках межрегионального сотрудничества в Арктической зоне для Нижнеколымского района особое значение имеет взаимодействие с ближайшим соседом – Чукотским автономным округом. Планируется созать единую магистральную инфраструктуру, в частности транспортную, сообщает ЯСИА пресс-служба главы и правительства республики.


Единая инфраструктурная магистраль между двумя регионами Дальнего Востока – Якутией и Чукоткой, необходима в связи с реализацией крупных проектов, в частности, связанных с освоением медных месторождений. 

«В перспективе будет создаваться единая магистральная инфраструктура, в первую очередь, транспортная, которая должна обеспечить круглогодичное сообщение между посёлком Черский и Билибино, с учётом освоения крупных месторождений на Чукотке. Мы совместно с ЧАО продвигаем дорогу в качестве федеральной трассы, в случае поддержки заявки будет выделено федеральное финансирование», — сообщил председатель правительства Якутии Владимир Солодов во время отчета правительства перед жителями поселка Черский.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее