Гаврил Левин: После ввода нового водозабора в Якутске тарифы могут возрасти до 25%

16:00, 12 сентября 2017
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Ввод в эксплуатацию нового водозабора может вызвать повышение тарифов за воду для населения Якутска, сообщил сегодня министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Гаврил Левин. Объект, который строится с 2014 года, планируется запустить в следующем году.


«Увеличение тарифов будет до 25%, точная цифра пока высчитывается. Но нужно отметить, что стоимость воды в столице республики значительно ниже, чем в других районах. К примеру, в Нюрбинском районе за воду платят, кажется, 86 рублей, а в Якутске — 46 рублей», — сообщил Гаврил Левин.

Кроме того, министр высказался по поводу изыскания средств на завершение строительства водозабора. «На 2017 год не хватает 1,2 млрд рублей. Решили, что получим их за счет заемных средств. Пока ведется работа с банками, есть уверенность, что деньги появятся. Для завершения всего объекта необходимы финансовые средства в размере 2,5 млрд рублей. Остальные средства скорее всего будут заложены в бюджете республики за 2018 год», — отметил он.

Новый водозабор строится взамен действующего, который был введен в  1972 году. Сегодня его мощностей — 60 кубометров в сутки — не хватает на растущие нужды потребителей. Новое оборудование способно выдавать практически в два раза больше мощностей — 110 тысяч кубометров в сутки. При решении финансовых вопросов завершение строительства запланировано на май 2018 года.

Председатель правительства республики Евгений Чекин ещё в августе проинспектировал ход работ по строительству. Премьер тогда пришел к выводу, что необходимо провести полную экспертизу по фактам превышения первоначальной сметы. По словам исполняющего обязанности генерального директора Водоканала Николая Жесткова, одной из причин изменения стоимости проекта стало возникновение дополнительных работ по итогам проектирования и прохождения госэкспертизы: «Имеет место быть и индексация стоимости оборудования, поставляемого из-за рубежа в связи с колебаниями валютного курса, а также строительно-монтажных работ».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -14°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: