ИИ на службе Арктики: эксперты Северного форума обсудили применение технологии в Якутии

9 октября в рамках Северного форума по устойчивому развитию состоялся круглый стол «Искусственный интеллект на службе Арктики». Исследователи, представители власти, бизнеса и общественности выработали практические решения по применению ИИ в условиях Крайнего Севера и определили приоритетные направления развития технологий и подготовки кадров.
«Вокруг искусственного интеллекта сформированы большие ожидания, но при этом мы понимаем, что это сквозная технология пронизывает многие направления. Не считаться с ним, разными генеративными моделями, сегодня невозможно. По оценкам всемирного банка, искусственный интеллект за 2025 и 2026 годы коснулся 40% рабочих сил – он их не сократил, но изменил процессы. Это коснулось сферы аналитики, юриспруденции, экономики, анализа данных, маркетинга, креативных индустрий, банкинга, медицины, образования, промышленности и других. Рынок ИИ уже составляет несколько триллионов долларов и будет увеличиваться», — отметил модератор круглого стола, заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Семенов.









Как напомнил зампред, в 2019 году принят указ президента «О развитии искусственного интеллекта в РФ». В этом году в первом чтении принят соответствующий закон, который ввёл понятия суверенной, национальной и большой фундаментальной модели ИИ. Закон вступит в силу в сентябре 2027 года. Будут обсуждаться вопросы о мере ответственности за искусственный интеллект, этических нормах и критическом мышлении подрастающего поколения.
«В Якутии принята Стратегия развития искусственного интеллекта, созданы совет по ИИ при главе республики и лаборатория искусственного интеллекта. Реализуются более 20 проектов, применяющих ИИ в медицине, работе библиотек, архива, креативных индустрий и других сфер. Обсуждается создание большого современного центра обработки данных в Якутии», — рассказал Семенов.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: