Легкоатлеты из Якутии успешно выступили на международном турнире по горному бегу

12:48, 11 мая 2019

Медалистами международного турнира в Кыргызстане стали Василий Спиридонов, Максим Гоголев, Александра Митина и Анастасия Степанова. Легкоатлеты проходят сегодня учебно-тренировочные сборы в среднегорье рядом с городом Чолпон-Ата в Киргизии. Спортсмены готовятся к Играм народов Якутии в Амге, которые пройдут 3-8 июля в Амге.

Руководит подготовкой группы из четырех человек известный легкоатлет, выигравший множество наград на длинных дистанциях, Василий Спиридонов, сообщает sportyakutia.ru. В ходе тренировок наши спортсмены приняли участие в международном массовом забеге в этническом стиле на дистанции в 10 км. Мероприятие было проведено в ущелье Ала-Арча недалеко от Бишкека. К участию были допущены все желающие старше 16 лет.

Цель Ala Archa Ethno Run – призвать народ к активному образу жизни, а также подчеркнуть туристическую привлекательность через богатство и разнообразие кыргызской культуры. Главной особенностью данного спортивного события являлись его трасса и программа, сопровождающаяся в современном этническом стиле. В итоге в забеге приняли участие более 800 человек. В том числе на трассу вышли гости из России, Франции, Германии, Южной Кореи, Узбекистана и других стран.

«Особенностью этих соревнований является то, что спортсмены поднимаются с высоты 1600 метров над уровнем моря на высоту 2455 метров. Трасса действительно очень сложная, человеку без подготовки рассчитывать на хорошее время не приходится, — рассказал Василий Спиридонов. — К счастью, мы набрали неплохой объем тренировок, так что показали хорошие результаты в своих возрастных категориях – Максим Гоголев стал победителем, я занял второе место. Среди женщин Александра Митина стала серебряным призером, а Анастасия Степанова стала обладательницей бронзовой награды».