Заявка от Вячеслава Дьяконова и новые лидеры: итоги первого дня чемпионата Якутска по мас-рестлингу

На турнире выступили чемпионы мира, Игр Манчаары и Игр Дыгына
09:32, 28 января

В спорткомплексе «Модун» завершился первый соревновательный день открытого чемпионата Якутска по мас-рестлингу «Кемус мас». В ряде весовых категорий появились новые лидеры, которые теперь нацелены на чемпионат республики, сообщает ЯСИА.

Чемпионат Якутска собрал звёздный состав участников, среди которых были чемпионы мира, Игр Манчаары и Игр Дыгына. Так, победитель главного турнира по национальному многоборью Вячеслав Дьяконов из Намского района стал одним из звёздных участников турнира. Он уступил лишь в первой схватке, не прочувствовав помост, а затем не проиграл ни одной схватки, став в итоге бронзовым призёром в категории до 80 кг. Спортсмен планирует выступить на чемпионате республики и в дальнейшем добиться успеха на мировом помосте. Победителем в этом весе стал другой многоборец Иван Шологонов из Верхневилюйского района.

В категории до 60 кг сенсацией стал молодой Арылхан Егоров из Сунтарского района, являющийся победителем игр «Дети Азии» 2016 года. В финале он сумел одолеть действующего чемпиона мира Дмитрия Неустроева из Амгинского района. Среди мужчин до 70 кг из двадцати участников лучшим оказался Эдуард Бояров из Мегино-Кангаласского района.

Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА

В весе до 105 кг зрителей ожидало возвращение легендарного Виктора Докалова, чемпиона мира 2016 года. Центральной схваткой в этом весе стала его встреча с победителем Игр Манчаары Иннокентием Федоровым из Ленского района, но здесь опытный Докалов одержал уверенную победу.

На женском помосте среди участниц до 75 кг повторился финал чемпионата мира 2014 года — встретились Марина Федоренко и Светлана Молукова. Здесь получилась равная борьба, где победу с минимальным счётом 2:1 одержала двукратная чемпионка мира Федоренко. В категории до 50 кг среди женщин победила Анастасия Алексеева из Мегино-Кангаласского района, до 60 кг — Ирина Алексеева из Горного района.

Среди ветеранов до 65 кг Дмитрий Березкин из Хангаласского района завоевал звание победителя чемпионата Якутска, а в категории до 85 кг золотой медалью отличился чемпион мира среди ветеранов Максим Марков из Мегино-Кангаласского района, оставив за собой Егора Кудрина и Анатолия Гладкова.

Видео лучших схваток первого дня чемпионата Якутска смотрите по ссылке.