Заявка от прыгуна Горного улуса. Кай Адамов выиграл чемпионат Якутии перед Играми Манчаары

Среди ветеранов отличился легендарный Виталий Васильев
17:51, 21 марта 2021

В год проведения Игр Манчаары чемпионат Якутии по национальным прыжкам уверенно выиграл представитель Горного улуса Кай Адамов. На зимнем старте выступил 51 участник — мужчины, женщины и мужчины-ветераны, сообщает ЯСИА.

Чемпионат собрал в манеже стадиона «Юность» 29 мужчин, 10 женщин и 13 мужчин-ветеранов, которые выявили лучших в прыжках кылыы, ыстанга, куобах, а также абсолютного победителя в троеборье. Среди мужчин лучшим по итогам всех дисциплин оказался Кай Адамов. В прыжках кылыы и ыстанга он завоевал золотые медали, показав в первом виде результат 45,56 метров, а во втором — 45,87 метров. Пьедестал в этих двух видах был одинаков — второе место занял Яков Дмитриев (44,36 м в обеих случаях) из Кобяйского района, третье — мегинец Сергей Захаров (44,33 м и 44,11 м). А вот в прыжках куобах медали разделили совсем другие атлеты — первым стал Андрей Васильев (42,11 м) из Таттинского улуса, вторым — Эрэл Тихонов (40,77) из Нюрбинского района, бронзовую награду получил сунтарец Мичил Яковлев (40,25 м). А Каю Адамову не хватило полуметра, чтобы взять третью медаль. Но все же он стал абсолютным чемпионом республики.

«Выиграл две медали в личном зачете, но думаю, что нужно еще подготовиться, сегодняшние результаты для меня не предел. Конкуренция постоянно растет, поэтому надо сказать, что на Играх Манчаары все решит дорожка. Основными конкурентами на Спартакиаде считаю Якова Дмитриева, Андрея Васильева, Ньургуна Сокольникова, Андрея Захарова. Но еще много кто может состязаться за победу», — поделился с ЯСИА Кай Адамов.

Среди женщин по итогам троеборья лучшей стала Валерия Олесова из Хангаласского улуса (64,73 метра в сумме), второе место заняла Евгения Адамова (60,15 м) из Усть-Алданского улуса, которая является супругой действующего чемпиона республики, а Анна Лыткина (Мегино-Кангаласский улус) набрала 60,11 метр в троеборье, выиграв бронзовую медаль.

Нюрбинец Виталий Васильев, поставивший в свои годы множество рекордов, отличился победой среди ветеранов. В сумме троеборья он набрал 73,77 метра: кылыы — 25,3 метров, ыстанга — 25,06 метров, куобах — 23,41 метров. За ним расположились Прокопий Катанов из Вилюйска (73,31 м) и Андрей Захаров (70,96 м) из Мегино-Кангаласского улуса.

Чемпионат отличился и новыми рекордами в исполнении молодых атлетов. Усть-алданец Ньургун Сокольников, выступавший за СВФУ, преодолел отметку в 38,56 метров и установил новую планку для юношей до 20 лет в прыжках куобах. А Валерия Олесова в сумме троеборья установила рекорд среди девушек до 18 лет (64,47 м).

«Следующим соревнованием для прыгунов станет летний чемпионат республики, а самым главным соревнованием этого года станут Игры Манчаары в Горном улусе. Уверен, что спортсмены покажут более высокие результаты. Из-за пандемии отборочные соревнования были отменены, поэтому неизвестно каких атлетов мы там увидим», — отметил в комментарии ЯСИА главный судья Максим Оегостуров.