Якутия предложила усовершенствовать механизмы поддержки северного завоза

Республика выступила за частичную замену бюджетных кредитов федеральными субсидиями
Якутия предложила усовершенствовать механизмы поддержки северного завоза

Якутия направила в федеральные органы власти предложения по совершенствованию механизмов поддержки северного завоза, в том числе по частичной замене бюджетных кредитов федеральными субсидиями. Об этом сообщил председатель правительства республики Кирилл Бычков по итогам заседания Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, на котором рассмотрели проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов.

Заседание прошло под председательством депутата Госдумы Николая Харитонова. С основным докладом выступила директор Департамента межбюджетных отношений Минфина России Лариса Ерошкина. Приоритетные направления финансирования представил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Как отметил Бычков, республика выступает за сохранение действующих инструментов поддержки северного завоза, упрощение механизмов распределения средств между муниципальными образованиями и обеспечение самостоятельности местных бюджетов для развития территорий.

Особое внимание уделили механизму бюджетных кредитов на северный завоз, который используется второй год. По словам премьер-министра Якутии, этот инструмент позволяет обеспечивать доставку жизненно важных грузов в условиях роста цен и логистических трудностей.

«Второй год мы пользуемся бюджетными кредитами на северный завоз — это очень востребованный механизм. Этот год особенно показывает, что при одновременном стечении такого количества негативных факторов, как рост цен или логистические вызовы, мы задачу решаем, в том числе благодаря такому инструменту», — подчеркнул Бычков.

Председатель правительства республики вновь поднял вопрос о возможности частичной замены бюджетных кредитов федеральными субсидиями. Ранее эта инициатива неоднократно обсуждалась с депутатами Госдумы.

По информации директора Департамента межбюджетных отношений Минфина России Ларисы Ерошкиной, Якутия является основным получателем бюджетных кредитов на северный завоз. Из 25 млрд рублей общего объема финансирования республика использовала 15 млрд рублей.

Представитель Минфина подтвердила, что в 2027 году действующий механизм сохранится. При этом возможность перехода к новой модели финансирования может быть рассмотрена после анализа и оценки эффективности использования выделенных средств контрольными органами.

«Главное — есть понимание востребованности такого решения, есть поддержка со стороны депутатов Государственной Думы от регионов — участников северного завоза, и вместе мы сможем создать все условия для своевременной доставки жизненно важных грузов для наших северян», — отметил Бычков.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее