«We will ROC you»: Из чего сложился успех России на Олимпиаде

Российские спортсмены завоевали больше золотых медалей, чем на летних играх в Рио
21:57, 11 августа 2021
Текст:

Несмотря на ограничения и международное давление, сборная России заняла пятое место в медальном зачете Олимпийских игр в Токио. Российские спортсмены завоевали больше золотых медалей, чем на летних играх в Рио, сообщает ЦУР Якутии.

Спортсменам из России разрешили выступать в форме Российского олимпийского комитета (Russian Olympic Committee). Она содержала все три цвета российского триколора. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обыграл аббревиатуру, обозначив ее как «We will ROC you», что можно перевести как «мы вас разгромим», ссылаясь на песню Queen «We Will Rock You».

Из Якутии на Олимпиаду в Токио поехал борец Айаал Лазарев, который, однако, выступал за Киргизию. Спортсмены из Якутии будут выступать на Паралимпийских играх в Токио. Это Анастасия Диодорова, Степанида Артахинова, Алена Дмитриева. Игры пройдут с 24 августа по 5 сентября.

В Японии российские атлеты выиграли 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды. Победу в медальном зачете одержала команда США (39-41-33). Вторыми стали китайцы (38-32-18), на третьем месте завершили игры японцы (27-14-17).

По общему количеству медалей сборная России стала третьей на Олимпиаде в Токио, уступив командам США (113) и Китая (88).